Камчатский дневник, 17 апреля: первые отставки, пока без назначений…

18.04.2020 18:09:27 (GMT+12)

Камчатский дневник, 17 апреля: первые отставки, пока без назначений…

Владимир Солодов уже войдет в новейшую историю Камчатки как губернатор, начавший работу, в отличие от своих предшественников (дай Бог, чтобы такая участь не выпала его последователям), в самых экстремальных условиях, когда речь идёт о жизни и смерти – в прямом и переносном смысле этого слова.

На долю Василия Завойко выпала героическая оборона Петропавловска 1854 года, важнейший этап Крымской войны. Но тогда хотя бы враг был известен и понятен, и время на подготовку было…

В минувшую пятницу врио губернатора объявил об отставке Правительства Камчатского края - это обязательная формальная процедура.

В канун этого события было много разговоров, предположений и прогнозов. Некоторые местные блогеры на своих ресурсах организовали голосования по кандидатам «на вылет».

Пока же мы узнали, что число должностей заместителей председателя Правительства будет сокращено с шести до пяти, а три заместителя уже освобождены от занимаемых должностей.

Сразу после прилета на Камчатку Владимир Солодов активно взялся за решение главной задачи – борьбы с коронавирусом. Здесь он действует в русле задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным, опираясь на меры, принимаемые Правительством. В соответствии со своим стилем работы, Владимир Солодов сделал эту деятельность максимально открытой, что не могло не вызвать одобрения населения и понимания некоторых жестких, но необходимых мер.

В общем, с главной задачей – все очень сложно, но сравнительно понятно. А вот какой врио губернатора как политик, как управленец? Вот это мы начнем понимать после начала формирования новой команды. Он приехал к нам, имея большой кредит доверия. Его биография – не просто перечисление престижных учебных заведений и высоких должностей в государственном управлении, это и реальные достижения в решении социально-экономических проблем Дальнего Востока, Якутии. Как всё сложится на Камчатке?

Считается, что на полуострове не очень жалуют приезжих, многие из которых тут не приживаются. Яркий пример – Алексей Кузьмицкий, который даже не доработал положенного срока (тут я хочу сразу сказать, что очень не люблю, когда бросают камни в спину ушедшим – у каждого из них свой список успехов и неудач). Но вспомним Олега Кожемяко, который энергично руководил Корякским округом (тогда самостоятельным субъектом Федерации) в 2005 – 2007 годах. На период его губернаторства выпало суровое испытание стихией – мощное землетрясение в Тиличиках.

Среди депутатов Государственной Думы РФ от Камчатки тоже были приезжие (но в то же время и не совсем чужие люди) Михаил Задорнов, Александр Заверюха, Виктор Заварзин.

Немало чиновников рангом пониже из других регионов было «прокачено» через Правительство, представительства федеральных структур – о некоторых никто уже и не помнит, а некоторые – искренне полюбившие Камчатку и ее людей – остались в нашей памяти.

Владимир Солодов заявил, что будет опираться на местные кадры. В то же время понятно, что без «свежей крови» не обойтись. Ему предстоит выдержать баланс из представителей старого Правительства, которые, как говорится «в теме» текущих дел, и новых людей, близких ему по духу и пониманию проблем.

Кто это будет? Доживем до понедельника…

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: