Возможно ли прямое столкновение России и НАТО?

30.01.2023 21:42:35 (GMT+12)

Возможно ли прямое столкновение России и НАТО?
В беседе с ТАСС генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил: "Сейчас все может быть, нельзя исключать ни одной возможности, в том числе и возможности дальнейшей эскалации до уровня прямого вовлечения стран НАТО в конфликт. Конечно, хотелось бы надеяться, что этого не произойдет, и, по всей видимости, то, что мы сейчас слышим от западных лидеров, - это попытка как-то определить те красные линии, которые они не готовы переходить, - отметил специалист. - Конечно, ни Россия, ни НАТО не хотели бы вступить в прямое столкновение, поскольку если оно состоится, его будет очень трудно удержать на уровне конфликта без использования ядерного оружия".

По мнению Андрея Кортунова, участие военнослужащих, использование аэродромов на территории стран НАТО или попытки установить бесполетную зону над частью или всей территорией Украины, означало бы прямое вовлечение Североатлантического альянса в конфликт. "Но, в принципе, вовлечением НАТО может стать и оказание более существенной, более сложной и более масштабной военной помощи Украине. Здесь существует определенная серая зона, которая и создает фактор неопределенности", - сказал эксперт.

Комментируя вероятность вступления Польши как страны - участницы НАТО в конфликт, аналитик заметил, что "такое решение должно приниматься не в Варшаве, а в Брюсселе, в штаб-квартире Североатлантического альянса". "Такие случаи в истории НАТО бывали, когда отдельные страны-члены предпринимали какие-то действия, которые не были одобрены альянсом, но в этом случае альянс не брал на себя ответственность за последствия", - напомнил Андрей Кортунов.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•Авиация и артиллерия "Западной" группировки пресекла деятельность четырех диверсионно-разведывательных групп ВСУ на купянском направлении;

•ВС России продолжают наступление в ДНР и Запорожской области;

•ВС РФ уничтожили до 50 украинских военных на купянском направлении в течение суток;

•Потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили до 90 военных;

•ВС РФ уничтожили в Херсонской области 2 РЛС производства США AN/TPQ-36 и AN/TPQ-48, а также склад боеприпасов ВСУ;

•Средства ПВО России за сутки перехватили 16 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган";

•Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 110 украинских военнослужащих;

•ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях до 100 военных убитыми и ранеными;

•ВС России уничтожил в ДНР два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ;

•ВСУ потеряли на донецком направлении две системы М777, две САУ Paladin и одну радиолокационную станцию AN/TPQ-50 производства США.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Фото: Минобороны России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: