Являются ли законными военными целями некоторые объекты НАТО?

17.12.2022 21:21:32 (GMT+12)

Являются ли законными военными целями некоторые объекты НАТО?
Руководители стран НАТО в один голос уверяют, что альянс не воюет с Россией, но все хорошо понимают, что на самом деле ситуация иная. И сейчас верная оценка действий НАТО - главный вопрос, написал заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев в пятницу в своем Telegram-канале.

"Сегодня <…> существует главный вопрос: может ли гибридная война, де-факто объявленная нашей стране НАТО, считаться вступлением альянса в войну против России? Можно ли считать поставку огромного объема вооружений Украине нападением на Россию?" - задался вопросами замглавы СБ.

Как обратил внимание Дмитрий Медведев, руководители стран НАТО заявляют, что с Россией их страны и весь блок не воюют. "Но все-то хорошо понимают, что все иначе..." - заметил он.

С учетом этого встает вопрос, являются ли законными военными целями некоторые объекты Североатлантического блока, добавил зампред Совбеза. Он напомнил, что в истории человечества вопрос о легальных военных целях трактовался по-разному, его по-разному воспринимают и в ходе текущего конфликта. По словам Дмитрия Медведева, есть то общее, что кроется в международных конвенциях и обычаях войны. Это правила поведения во время войны (jus in bello), которые еще в сакральных источниках берут свое начало, указал он.

Так, по его словам, сегодня "в рамках названных правил войны" законные военные цели - это, например, любые войска противника (законные и незаконные комбатанты), которые официально не выведены из состава его вооруженных сил. Также, продолжил зампред СБ, к ним относится любая вспомогательная и военная техника противника, любые объекты, которые относятся к военной инфраструктуре, равно как и к гражданской, способствующей достижению военных целей (транспортные станции, мосты, дороги, объекты энергетики, мастерские и заводы, хотя бы частично исполняющие военные заказы, и прочее).

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС России нанесли упреждающие удары на южнодонецком направлении и пресекли попытки атак ВСУ, уничтожено до 50 украинских военных;

•ВС РФ уничтожили украинскую радиолокационную станцию зенитного ракетного комплекса С-300 в ДНР;

•Вооруженные силы России нанесли огневое поражение ВСУ на купянском направлении, уничтожено до 20 украинских военных;

•ВС РФ отразили три контратаки и отбросили ВСУ на исходные позиции на донецком направлении;

•ВС России уничтожили две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в районах населенных пунктов Новомайорское и Шевченко в ДНР;

•ВС РФ уничтожили три диверсионно-разведывательные группы и более 50 украинских военных на краснолиманском направлении;

•Российские средства противовоздушной обороны в течение суток уничтожили четыре украинских беспилотных летательных аппарата, а также два снаряда реактивной системы залпового огня HIMARS;

•ВС РФ поразили три пункта управления украинских войск под Бериславом и Гуляйполем.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: