Европейцы каждый день теряют миллиарды евро

13.12.2022 22:12:46 (GMT+12)

Европейцы каждый день теряют миллиарды евро
Европа, дойдя до абсурда в желании не зависеть от российского газа, оказалась привязана к поставкам американского СПГ, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин".

Он обратил внимание на "абсурдное, совершенно оголтелое" желание европейцев якобы "избавиться от зависимости от России".

"Но при этом они не договаривают, что они хотят одну зависимость поменять на другую зависимость. То есть они сейчас зависимость от России поменяли на зависимость от американского сжиженного природного газа. Это точно такая же зависимость. Только там взаимности гораздо меньше", - сказал представитель Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

И сейчас, продолжил Дмитрий Песков, "когда европейцы каждый день теряют миллиарды евро, эти миллиарды долларов уже зарабатывают в Вашингтоне".

Столь же «выгодными» для Запада оказались и решения по нефти о введении потолка цен.

Дмитрий Песков в интервью "Известиям" заявил: "Речь идет о возможной дестабилизации энергетического рынка мирового, речь идет о том, что, по сути, происходит такая синтетическая подмена рыночных отношений, рыночного процесса ценообразования. Это даже в среднесрочной перспективе чревато дополнительными проблемами для стабильности рынков. Но, безусловно, Россия будет реагировать так, как это лучшим образом соответствует ее интересам".

Говоря о сроках ответа России на такие действия, он пояснил: "Идет экспертное обсуждение, оно уже близится к завершению, и я надеюсь, что в ближайшее время уже будет обнародовано решение о том, что Россия будет делать в ответ на такие, с нашей точки зрения, абсолютно абсурдные шаги".

"Конечно же, Россия не будет торговать с теми, кто ссылается каким-то образом на потолок цен. Это исключено, об этом уже говорил Президент Владимир Путин", - сказал Дмитрий Песков.

В то же время представитель Кремля подчеркнул, что это не значит, что в мире в целом сокращается спрос на нефть. "Появляются альтернативные покупатели. Вы знаете, что целый ряд государств на протяжении последних многих месяцев резко увеличил объемы закупаемой у нас нефти и нефтепродуктов", - сообщил он.

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС России продолжают наступательные действия на донецком направлении;

•ВС России пресекли попытку ВСУ контратаковать в районе населенного пункта Пески в ДНР;

•ВС РФ уничтожили до 70 украинских военных на купянском и краснолиманском направлениях, нанеся комплексное огневое поражение;

•Средства ПВО РФ уничтожили в воздухе два украинских самолета МиГ-29 и два вертолета Ми-8 в ДНР;

•Российские военные поразили свыше 230 целей ВСУ;

•Российские войска в ходе спецоперации уничтожили склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны ВСУ в Запорожской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: