Россия доделает всю работу до конца

09.12.2022 22:56:50 (GMT+12)

Россия доделает всю работу до конца
Россия благодаря отказу Украины от переговоров "доделает всю работу до конца, не размениваясь" на компромиссы, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Таким образом он прокомментировал присвоение президенту Украины Владимиру Зеленскому звания "Человека года" по версии журнала Time. По мнению Медведева, российским масс-медиа тоже есть, за что "отметить" Зеленского - "за его отказ от переговоров".

"Благодаря этому Россия без лишних вопросов доделает всю работу до конца, не размениваясь на ненужные компромиссы", - подчеркнул замглавы Совбеза в четверг в своем Telegram-канале.

В среду американский журнал Time назвал человеком 2022 года Зеленского и "дух Украины". Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, комментируя такое решение, отметил, что оно соответствует "общеевропейскому мейнстриму", который носит русофобский характер.

Россия направила в Совет Безопасности и Генассамблею ООН письмо, касающееся обстрелов мирных жителей Донбасса со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

"В рамках подготовки к запрошенному нами заседанию СБ по поставкам западного оружия на Украину <...> мы распространили в качестве официального документа Совета Безопасности и Генассамблеи ООН письмо донецкой общественной организации "Справедливая Защита", касающееся обстрелов гражданского населения Донбасса со стороны ВСУ. Особый акцент в нем сделан на массированных обстрелах текущей недели", - написал он в своем Telegram-канале.

Российский дипломат добавил, что РФ обязательно поднимет эту тему на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине, которое пройдет 9 декабря.

Ранее на этой неделе член президиума общественного движения "Свободный Донбасс" Елена Шишкина на встрече членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что ущерб, причиненный Донбассу преступлениями украинской власти, превысил уже 1 трлн 321 млрд рублей.

Конфликт на Украине переходит в переломную стадию в свете усиления российских войск и истощения ресурсов у киевских властей. Такое мнение в колонке для журнала Newsweek выразили обозреватели Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер.

"Эта армия [РФ] оснащена самыми продвинутыми российскими вооружениями и в отличие от того, что сообщает Запад, совершенно не деморализована. Украина, в свою очередь, истощила свои арсеналы и полностью зависит от западной военной поддержки", — пишут авторы статьи и указывают на сказанные на прошлой неделе слова председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли о том, что "Украина сделала все, что могла".

Ранделл и Гфеллер также отмечают, что "украинские снаряды убили тысячи гражданских на Донбассе и появляются сообщения о военных преступлениях Украины". Авторы указывают, что "самым нравственным курсом" для США является склонение Киева к мирным переговорам, а не "продление страданий украинцев".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

•ВС РФ уничтожили в Запорожской области пять пусковых установок РСЗО MLRS производства США и MARS II производства ФРГ;

•Российские военные уничтожили пусковую установку тактического ракетного комплекса "Точка-У" в Харьковской области;

•ВС России высокоточным оружием уничтожили в Харьковской области более 90 польских наемников;

•Российские подразделения продолжают наступление на краснолиманском направлении;

•ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать на донецком направлении, уничтожено более 50 украинских военнослужащих;

•Российские войска отбросили на исходные позиции пытавшиеся атаковать силы ВСУ на южнодонецком направлении;

•ВС РФ ударами авиации и огнем артиллерии по районам сосредоточения ВСУ уничтожили более 70 украинских военнослужащих на купянском направлении;

•ВС РФ уничтожили две пусковые установки HIMARS в ДНР.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: