Российская экономика демонстрирует способность адаптироваться

01.11.2022 22:55:20 (GMT+12)

Российская экономика демонстрирует способность адаптироваться
Премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам тематической конференции "Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени" заявил: "Беспрецедентные санкции - это путь, который выбрали недружественные страны. Но и в нынешних обстоятельствах российская экономика демонстрирует способность адаптироваться. Односторонние и абсолютно не легитимные с точки зрения международного права ограничительные меры наносят серьезный ущерб тем, кто их инициировал".

Михаил Мишустин обратил внимание, что Запад пытается переложить на Москву ответственность "за все происходящее и особенно - за происходящие в мире кризисы". "Хотя усиление инфляции на товарных, сырьевых и продовольственных рынках произошло задолго до событий текущего года", - заметил глава кабмина РФ. По его словам, нынешняя ситуация - это в первую очередь результат системных ошибок и просчетов в макроэкономической, энергетической и продовольственной политике крупнейших западных экономик.

На фоне серьезного давления со стороны Запада и попыток отменить русскую культуру властям РФ особенно важно поддерживать соотечественников, подчеркнул Михаил Мишустин. "Важно расширять связи с людьми, которые искренне любят свою историческую родину, стремятся сохранить родной язык и традиции предков, хоть и живут в других государствах", - подытожил он.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил: "Общая заслуга, в том числе Министерства финансов, является в том, что мы выработали целый комплекс мер реагирования на сложную ситуацию. У нас есть уже примерная программа действий, программа решений, как нам выстраивать экономику, финансы. Уже есть определенные рецепты работы в таких ограничениях".

По мнению министра, Россия справляется с санкционными ограничениями: "Научились уже реагировать на те ограничения, с которыми нам приходится жить. Нашли противоядие против этих санкций".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны РФ:

▪ВС РФ высокоточным оружием воздушного и морского базирования поразили все назначенные объекты военного управления и энергетики Украины;

▪Российские подразделения отразили атаки ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожено более 170 украинских военных;

▪ВС РФ уничтожили более 60 украинских военных на донецком направлении;

▪ВС РФ отбросили ВСУ на исходные позиции на николаево-криворожском направлении после неудачных попыток атак противника;

▪Российские войска уничтожили более 110 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников на купянском направлении;

▪Российские военные уничтожили в Херсонской области немецкую самоходную артиллерийскую установку PzH 2000.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: