Запад включается в конфликт

06.10.2022 23:29:08 (GMT+12)

Запад включается в конфликт
Страны Запада своей поддержкой Киева и его преступлений лишь затягивают боевые действия и все больше сами втягиваются в конфликт, прекратив быть нейтральной стороной. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Санкции ЕС Россия считает нелегитимными, также настаивая на своем участии в расследовании взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2".

"Все больше и больше денег льется" Киеву, "чтобы гибло людей еще больше, чтобы затопить регион полностью кровью".

Американцы открыто признаются, что практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные командованию Вооруженных сил Украины, участвуют в планировании боевых операций. "Это ли не соучастие? Это настоящая гибридная война".

Если Евросоюз создаст миссию по оказанию военной помощи Украине, это "закрепит его в статусе участника конфликта". "Европейскому союзу нужно также определиться с самим собой: они все-таки за переговоры или за поле боя по Боррелю".

Реакция стран НАТО на заявку Киева на ускоренное вступление показывает, что "киевский режим - лишь только инструмент для Запада". При этом страны "осознают всю серьезность и переход всех допустимых границ, который повлечет за собой самые серьезные последствия", включая вовлечение НАТО в масштабный конфликт.

План бизнесмена Илона Маска по урегулированию на Украине Москва рассматривает "как общественные дискуссии и как точку зрения людей, которые имеют свое представление о происходящем".

Указ Владимира Зеленского о невозможности переговоров РФ и Украины, пока Владимир Путин является президентом России, подписан "по указке Запада, который не желает прекращения боевых действий" и готов продолжать их "до последнего украинца". "Это тупик Зеленского".

Санкции стран ЕС нелегитимны. "Если они творят подобные нелегитимные, незаконные действия, то они не имеют права в принципе рассуждать о легитимности или нелегитимности действий других".

Брюссель, "который бесконечно на словах радеет за верховенство права, не только сам нарушает эти принципы, но буквально заставляет другие государства идти по тому же пути" введения ограничений против РФ.

На введение потолка цен на российскую нефть Москва ответит переориентацией экспорта в страны, готовые "нормально сотрудничать".

"Ядерный нарратив" в контексте украинского кризиса пытаются навязать СМИ Запада, обвиняя Россию "в ядерном шантаже, угрозах" и тиражируя домыслы о якобы готовящемся применении Москвой ядерного оружия. "Мы не намерены участвовать в этом жутком дискурсе, посвященном накачке ядерной риторики".

"РФ в полной мере привержена принципу недопустимости ядерной войны. Мы неоднократно говорили и подтверждали это: в такой войне не может быть победителей, она никогда не должна быть развязана".

"В Вашингтоне и других западных столицах могут быть заинтересованы в опасной эскалации ситуации при списывании ее на нашу страну. Делается это в рамках деструктивной для международной безопасности и стратегической стабильности линии Вашингтона на обеспечение себе глобального доминирования любыми способами".

"Мы никак не можем понять, почему реальной угрозе вокруг ядерного объекта - Запорожской АЭС - в западных СМИ не уделяется в принципе никакого должного внимания, учитывая, что они прекрасно знают, кто создает угрозы этому объекту на протяжении многих месяцев".

…Спецоперация продолжается. Вот главное из очередного брифинга Министерства обороны:

▪ВСУ за сутки выпустили более 43-х снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к Запорожской АЭС;

▪ВС РФ удерживают позиции на андреево-криворожском направлении, отражая атаки превосходящих сил противника;

▪ВСУ потеряли более 230 военных на николаево-криворожском направлении;

▪ВС РФ уничтожили до 100 военнослужащих ВСУ на купянском направлении;

▪ВСУ потеряли 15 военных убитыми и до 40 ранеными в ходе боевых действий в Харьковской области;

▪На лисичанском направлении ВС РФ нанесли огневое поражение трем бригадам ВСУ, уничтожено до 70 боевиков;

▪Российская артиллерия уничтожила в ДНР две диверсионно-разведывательные группы ВСУ численностью более 20 военнослужащих;

▪Российские войска уничтожили на краснолиманском направлении более 90 военнослужащих 93-й мехбригады ВСУ;

▪ПВО РФ уничтожила 16 снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" и 2 ракеты HARM;

▪Российские ракетчики уничтожили ударом "Искандера" ангар с беспилотниками "Байрактар ТБ-2" на украинском аэродроме Вознесенск;

▪ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США в Николаевской области;

▪Истребительная авиация ВКС РФ сбила украинский МиГ-29 в Николаевской области.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: