На Западе хотят обескровить Россию

19.09.2022 07:09:22 (GMT+12)

На Западе хотят обескровить Россию
Всё чаще достоянием общественности становятся заявления бывших и действующих западных официальных лиц (дипломатов и военных), раскрывающих подоплеку того, что сейчас происходит на Украине.

Соединенные Штаты и Великобритания не заинтересованы в том, чтобы Украина достигла соглашения с Россией, так как это возможность для них обескровить РФ. Об этом заявил бывший сотрудник Госдепартамента Кристиан Уитон.

"Полагаю, что это [конфликт] будет длиться долго, к сожалению. <...> Украина может заключить сделку и прекратить кровопролитие, но не думаю, что во-первых Соединенные Штаты, а во-вторых Лондон хотят этого. Полагаю, что они думают, что это великолепная возможность обескровить Россию и никого не волнует, как много погибает людей", - сказал он в интервью телеканалу Fox Business.

НАТО официально признала, что планирование нынешнего расширения присутствия сил альянса у границ России "началось несколько лет назад". Об этом заявил глава Военного комитета альянса голландский адмирал Роб Бауэр на пресс-конференции в субботу в Таллине по итогам встречи начальников генштабов НАТО, которую транслировала онлайн пресс-служба альянса.

"Мы обсудили самую обширную перестройку наших военных структур с 1949 года (когда была создана НАТО - прим. ТАСС). Планирование этого началось несколько лет назад, сейчас мы претворяем эти планы в жизнь, - заявил он. - Наша задача также гарантировать, что национальные оборонные планы стран НАТО четко коррелируют с планами альянса, что у наших военных лидеров есть общая система ответов на угрозы безопасности всему альянсу и региональные угрозы. А также усилить скорость и эффективность наших сил быстрого развертывания".

Формально новая концепция "предразвертывания сил НАТО" на границе с Россией была утверждена на саммите НАТО в Мадриде в июне этого года в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Эта концепция заключается в размещении в каждой из приграничных стран НАТО материальных средств, элементов командной структуры бригады НАТО и лишь части личного состава бригады, при сохранении ее основного личного состава в местах постоянной дислокации в своих странах альянса. В мирное время каждая выделенная бригада регулярно выезжает для проведения маневров в зоне своей ответственности у российской границы, а в случае военного конфликта на ее основе может быть создана более крупное подразделение вплоть до дивизионного уровня.

С 2014 года НАТО развернула четыре многонациональных боевые группы в Польше и странах Прибалтики, численностью в 1000 - 1200 человек каждая.

На саммите в Мадриде в этом году лидеры альянса приняли решение увеличить численность этих сил до бригад (примерно до 3-4 тыс. человек) и развернуть две дополнительные бригады - в Румынии и Болгарии. Более того, НАТО предусматривает возможность дальнейшего расширения этих подразделений.

А вот из Румынии, которая не играет ведущей роли в НАТО и Евросоюзе, но с интересом приглядывается к «украинскому пирогу», желая откусить от него свой кусок, донеслось любопытное заявление.

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга (занимал пост с мая по август 2012 года) заявил, что Украина должна отдать часть своей территории России, Румынии, Венгрии и Польше. Его слова привел телеканал Digi24.

"Мы оказались в совершенно особой ситуации, и я говорю это со всей ответственностью, - сказал экс-министр в субботу во время презентации своей последней книги "Судьба демократии" на книжной ярмарке в городе Алба-Юлия. - Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить территории: Закарпатье - Венгрии, Галицию - Польше, Буковину - Румынии, Донбасс и Крым - России. Это территории других стран".

"Будем очень ясны: пока мы не урегулируем ситуацию на переговорах с Америкой, с Россией, с Германией, с Украиной, с Китаем и не достигнем соглашения, в Европе не будет покоя. Поскольку не будет покоя, пострадает демократия", - продолжал он.

"Лично я выступаю за политический реализм, - заявил Марга. - Нужно, чтобы сверхдержавы - США, Китай, Россия - и ЕС договорились о новой структуре безопасности в Европе и в мире. Пока нет этой структуры безопасности, <...> не будет возможна демократизация ни на Украине, ни в остальном мире". Касаясь Украины, Марга сказал: "Там еще далеко до демократии. Там в настоящее время запрещены партии, телеканалы контролируются <...>. Там есть очень богатые люди, которые уезжают <...> с деньгами из страны. Это страна <...> не может быть ни демократией, ни развитой страной".

…Специальная военная операция продолжается. Вот главное из очередного брифинга Минобороны России:

▪В Запорожской области 65-я мехбригада ВСУ потеряла за сутки до 100 военнослужащих и более десяти единиц техники;

▪ВС РФ уничтожили склад боеприпасов ВСУ с более 7,5 тыс. снарядов к западным артиллерийским системам в районе Харькова;

▪На николаево-криворожском направлении ВСУ силами 3 ротных тактических групп предприняли безуспешные попытки наступления, ВС РФ отбили атаки;

▪ВКС России в районе Краматорска уничтожили гаубицу М777 США калибра 155 мм, радиолокатор С-300 и радиолокационную станцию ПВО в ДНР;

▪Российские военные поразили пункт управления и координации ракетных ударов группировки "Приморье" в районе Шурино Николаевской области;

▪Три бригады ВСУ потеряли за сутки более 110 военнослужащих и более 20 единиц техники в ДНР;

▪За сутки боевых действий на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли свыше 180 военнослужащих, 2 танка, 3 орудия;

▪Система ПВО РФ за сутки сбила 8 украинских БЛА, а также перехватила 8 снарядов РСЗО HIMARS;

▪ВКС РФ высокоточным оружием в районе Николаева нанесли удар по двум бригадам ВСУ;

▪Более 5 тыс. танков и других боевых бронированных машин ВСУ уничтожено вооруженными силами РФ за все время спецоперации на Украине.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: