Западные союзники могут ослабить поддержку киевских властей

18.08.2022 18:42:49 (GMT+12)

Западные союзники могут ослабить поддержку киевских властей
Усиление кризисных явлений в западной экономике, угроза полномасштабных энергетического и продовольственного кризисов, необходимость ежедневной борьбы со всё более угрожающими последствиями изменения климата и неотступающей пандемией заставляют лидеров НАТО и Евросюза всё чаще задумываться о дальнейшей судьбе военной помощи Украине Они ясно понимают, что приближающаяся зима только усилит недовольство населения.

Западная пресса все громче говорит о бесполезности траты денег на поддержку шатающегося киевского режима. ТАСС приготовил подборку материалов на эту тему.

Отсутствие успехов при попытках контрнаступления Вооруженных сил Украины в Донбассе и Херсонской области в ближайшие три месяца приведет к тому, что западные союзники ослабят поддержку киевских властей. Такое мнение выразила британская газета The Daily Telegraph.

По оценке издания, у Украины остается немного времени, чтобы переломить ситуацию на поле боя, поскольку приближающиеся холода будут играть на руку России, учитывая зависимость ряда европейских государств от российских энергоносителей. Газета предположила, что "широкое недовольство избирателей" вследствие набирающего обороты экономического кризиса станет большой проблемой для правительств в Европе и заставит их пересмотреть позицию по поддержке Украины и санкциям в отношении России, которые "не принесли ожидаемого результата".

The Daily Telegraph высказала мнение, что на саммите Группы двадцати, который пройдет в Индонезии в ноябре, президент РФ Владимир Путин может предложить перемирие на Украине при условии сохранения за Россией контроля за Донбассом, Крымом и рядом областей Украины, уже освобожденных российскими войсками в ходе специальной военной операции. На фоне острых экономических трудностей западные лидеры будут готовы согласиться на предложения Москвы и побудить Украину пойти на уступки, заключило издание.

Шесть крупнейших стран Европы в течение июля не предложили какие-либо меры военной поддержки Киеву, что является первым случаем с начала российской спецоперации на Украине. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который в рамках проекта Ukraine Support Tracker оценивает предоставляемую Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь.

По словам руководителя проекта Кристофа Требеша, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению объемов военной помощи Украине со стороны европейских стран. Требеш отметил, что 11 августа страны - участницы донорской конференции "Копенгаген - Украина - 2022" договорились выделить на закупки оружия Киеву €1,5 млрд, однако эта сумма представляется "мизерной по сравнению с тем, что было озвучено на предыдущих конференциях". Несмотря на то, что военные действия вступили в критическую фазу, "новые инициативы по оказанию помощи иссякли", считает он.

Требеш также отметил, что Евросоюз направляет гораздо больше средств на преодоление последствий пандемии коронавируса, чем на поддержку Украины. В качестве примера он привел Фонд восстановления европейской экономики (RRF), в распоряжении которого находится €800 млрд, тогда как "общая европейская помощь Украине на сегодняшний день составляет лишь малую часть от этой суммы".

…Масштабные поставки западного вооружения на Украину не мешают успешному проведению специальной военной операции. Вот главное из нового брифинга Минобороны России:

▪ ВС РФ уничтожили свыше 3 тыс. артиллерийских снарядов калибра 122 мм, мин, более 30 националистов в районе Славянска;

▪ ВКС России уничтожили более 40 националистов в районах Лозового, Белогорки, Белой Криницы;

▪ Более трети мобилизованных в 10-ю горно-штурмовую бригаду ВСУ украинцев дезертировали, подразделение укомплектовано менее чем на половину;

▪ ВС РФ ударами авиации уничтожили большое число резервистов ВСУ, их вооружения и военной техники на ж/д станции в Херсонской области;

▪ ВС РФ уничтожили девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в ДНР, под Харьковом, Запорожьем и Николаевым;

▪ Больше половины военнослужащих 66-й мехбригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции под Марьинкой в ДНР и покинули район боевых действий;

▪ ВС РФ поразили девять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады, 56-й мотобригады и 28-й мотопехотной бригады ВСУ;

▪ ПВО РФ перехватила баллистическую ракету "Точка-У" и семь снарядов РСЗО "Ураган" ВСУ;

▪ Больше половины военнослужащих одного из батальонов 66-й МСБ ВСУ дезертировали из-за нехватки боеприпасов.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: