Любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом

27.07.2022 18:27:00 (GMT+12)

Любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам своего визита в Уганду заявил: "Мы никогда не отказывались от переговоров [с Украиной], потому что всем хорошо известно - любые боевые действия заканчиваются за переговорным столом".

По словам Сергея Лаврова, западные страны, очевидно, запретили Киеву договариваться с Россией на основе соглашений, достигнутых в Стамбуле в марте. "Когда на ранней стадии нашей военной операции украинская сторона предложила переговоры, мы согласились. Состоялось несколько раундов, которые привели к очень интересному этапу 29-го марта в Стамбуле, когда украинская сторона предложила вариант договора, который мы поддержали и об этом уведомили наших киевских коллег. Но с тех пор никого ответа от них мы не получили, хотя, подчеркну еще раз, мы согласились с их подходом, по сути дела", - продолжил он.

"Нам известно, что такие наши коллеги, как Соединенные Штаты, Великобритания и ряд европейских стран, запретили украинцам договариваться с нами на той основе, о которой я упомянул", - подчеркнул Сергей Лавров.

При этом глава МИД РФ посоветовал обратить внимание на заявления западных политиков относительно ситуации на Украине. "Послушайте просто, почитайте не то, что вы видите в лозунгах на экранах или в соцсетях, а что произносят западные политики. А произносят они следующее: "в этом конфликте Украина должна победить на поле боя; Украина должна достичь военной победы; никаких переговоров с Россией, пока Украина не победит Россию". Почитайте, это же не я придумал", - добавил Сергей Лавров.

"Я несколько дней назад в интервью произнес фразу, что у России нет предубеждения против переговоров с Украиной. Немедленно, несколько часов даже прошло всего, как в Госдепартаменте официальный представитель [Нед Прайс] заявил, что США считают, что сейчас не время для Украины вести переговоры с Россией. Делайте выводы, у американских коллег поспрашивайте, в чем там причина", - резюмировал российский министр.

На Украине хотя и робкие, но звучат голоса в пользу переговоров.

Электронная петиция о возобновлении переговоров с Россией и необходимости подписания мирного договора зарегистрирована во вторник на сайте президента Украины.

"Призываю возобновить переговоры с РФ и прийти к мирному согласию, чтобы не увеличивалось количество смертей мирного населения Украины, - указал автор обращения. - Рано или поздно вы будете договариваться, это все понимают. Лучше сделать это сейчас, чем дольше мы воюем, тем больше смертей наших украинцев, наших детей". На данный момент петицию поддержали около 40 человек, чтобы глава государства был обязан дать ответ она должна набрать 25 тыс. подписей.

В своем комментарии ТАСС напоминает: российско-украинские переговоры идут с 28 февраля. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. В конце марта в Стамбуле прошел очный раунд переговоров. В апреле Президент России Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договоренностей, завел этот процесс в тупик. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков позже сообщал, что Россия передала Украине проект документа о соглашениях с четкими формулировками и ожидает ответа. При этом Москва подчеркивала, что замораживание переговоров является полностью инициативой Киева.

Переговоры – важная цель. Но пока их перспективы остаются туманными, Российская армия успешно продолжает спецоперацию на Украине. Вот главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪ВС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации подразделений иностранного легиона в ДНР, уничтожено более 40 наемников;

▪Российские ВКС уничтожили в районе Николаева более 70% личного состава дивизиона 59-й мотопехотной бригады ВСУ;

▪Авиация ВКС РФ уничтожила более 70 националистов и склад боеприпасов ВСУ;

▪ВС РФ за сутки подавили шесть взводов РСЗО "Град", батареи РСЗО "Ураган" и гаубиц "Гиацинт-Б".

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: