Тактика террористов: удары по мирным объектам

13.07.2022 18:40:05 (GMT+12)

Тактика террористов: удары по мирным объектам
Посол Луганской Народной республики (ЛНР) в РФ Родион Мирошник заявил: "Сейчас уже понятно, что [украинские] боевики применяют одну и ту же тактику и в ДНР, и в Херсонской области, и в ЛНР: не имея возможности что-либо противопоставить на поле боя, проигрывая сражение за сражением, они используют "серию ракет", многочисленными запусками пытаясь пробить защиту ПВО, направляя удары по мирным объектам и городам, - это тактика террористов", - написал он в Telegram-канале.

Мирошник подчеркнул, что на любую тактику террора, особенно возведенную на государственный уровень, существует тактика антитеррора. "С террористами не ведут переговоры, террористов - уничтожают", - добавил он.

Посол ЛНР в РФ отметил, что минувшей ночью украинские войска выпустили по Луганску из реактивной системы залпового огня сразу девять ракет, пытаясь пробить систему ПВО мирного города. "Большинство выпущенных ракет сбиты, но есть падение осколков и возгорания городских объектов. Точные данные ущерба и разрушений СЦКК ЛНР соберет уже в ближайшие часы", - заключил Мирошник.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко в своем Telegram-канале написал: "Расстояние между населенным пунктом Артемовск (Бахмут), откуда велся огонь,  и населенным пунктом Луганск более 90 км, следовательно, применили боеприпасы к РСЗО HIMARS семейства AFOM с дальностью стрельбы от 140 до 300 км".

По информации корреспондента ТАСС, в ночь со вторника на среду, около 23:50 (время совпадает с мск) в Луганске прогремела первая серия мощных взрывов - их звуки раздались в районе села Александровка и поселка Металлист. К северу от Луганска возник крупный пожар, который также сопровождался звуками взрывов. По информации агентства Луганскинформцентр, в небе над Луганском незадолго до первых взрывов сработала система ПВО.

Как сообщил ТАСС, в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщали, что украинские войска выпустили по Луганску девять ракет из американской РСЗО HIMARS.

Предыстория этих событий такова. Президент США Джозеф Байден 1 июня объявил об очередном крупном пакете военной помощи Украине, включающем, в частности, реактивные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System, с англ. "высокомобильная артиллерийская ракетная система" - прим. ТАСС) семейства MLRS (Multiple Launch Rocket System, с англ. "ракетная система залпового огня") производства США, а также боеприпасы для них. В Минобороны Украины 23 июня сообщали, что американские РСЗО доставлены на Украину. По данным Донецкого агентства новостей, первый обстрел на территории Донбасса с применением американской РСЗО был зарегистрирован 28 июня. Украинские военнослужащие выпустили с направления населенный пункт Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Перевальск в ЛНР одну ракету.

Скрыть преступления террористов из ВСУ уже не получится. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала "Соловьев Live" заявил: "Для того чтобы продвигать нашу правду, в том числе на площадке ООН, есть много возможностей. Мы, конечно, этим будем пользоваться. И в любом случае никакая информация, касающаяся преступлений украинских военных, националистов, она нами здесь не утаивается, а, наоборот, при первой же возможности мы ее показываем и рассказываем коллегам в ООН".

…Нет сомнения, что террористы будут сурово наказаны. Нет сомнения также и в том, что к ответственности будут привлечены и их пособники.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: