Бандиты и террористы всех стран, вооружайтесь!

06.07.2022 18:19:16 (GMT+12)

Бандиты и террористы всех стран, вооружайтесь!
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на недавнем селекторном совещании заявил: "По имеющимся данным, часть иностранного вооружения, поставляемого Западом Украине, расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок".

Ситуация с бесконтрольными поставками оружия на Украину, воровством и спекуляцией становится всё более скандальной. Даже некоторые украинские официальные  лица начинают  бить тревогу.

Директор бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник сообщил о неоднократных случаях продажи военной и гуманитарной помощи, получаемой от западных партнеров. "Даже товары армейского назначения реализуются за денежные средства. Мы такие факты установили", - сказал он во вторник в эфире канала "Украина-24".

"Нужно установить четкие алгоритмы контроля как поступления, распределения так и использования помощи, которую сегодня дают нам наши международные партнеры", - подчеркнул Мельник. По его словам, бюро открыло около десяти уголовных дел по данным фактам. Однако Мельник указал, что это не окончательное число таких правонарушений, другие силовые ведомства также их фиксируют. Ранее офис генерального прокурора Украины неоднократно сообщал о фактах махинаций с гуманитарной и военной помощью, полученной от Запада.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала слова Мельника о том, что его ведомство выявляет неоднократные факты продажи поступающей с Запада продукции военного назначения. Также речь шла о продаже полученной гуманитарной помощи из западных стран.

Мария Захарова напомнила о своих словах на эту тему и о реакции Киева на ее заявления: «Когда я говорю о том, что поступающее на Украину западное оружие и наемники станут частью черного рынка ЕС, киевский режим заходится в истерике». И задалась вопросом: «Что, интересно, они сделают с Вадимом Мельником, расстреляют во дворе, как украинского переговорщика Дениса Киреева?».

В свою очередь, политолог Алексей Мартынов в рамках интервью, опубликованного интернет-изданием Украина.ру, написал: «И, как мы видим, несмотря на довольно серьезные масштабы поставок вооружений на Украину, новейшие системы туда никто не поставляет. Они прекрасно понимают, что часть этого вооружения, боеприпасов уходит налево. Украина всегда торговала оружием и имеет определенную долю на рынке, особенно со странами Африки, странами третьего мира, там, где идут десятилетние вооруженные конфликты».

Сразу несколько экспертов на Западе высказали твердое убеждение, что часть поставляемого на Украину оружия попадет (и этот процесс с каждым днем набирает силу) в руки бандитов, торговцев наркотиками в странах Европы и Ближнего Востока. Такое уже происходило во время вооруженных конфликтов  на территории бывшей Югославии.

…Чем раньше на Западе поймут, что бесконтрольно поставляемое на Украину оружие – это мина замедленного действия, на который они сами же и подорвутся. Но опыт последних месяцев показывает, что даже очевидные вещи (как это произошло, к примеру, с антироссийскими санкциями) доходят до руководства НАТО и Евросоюза слишком поздно. Но это уже их проблемы.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: