Россия больше не будет верить ни США, ни Европейскому Союзу

01.07.2022 12:54:56 (GMT+12)

Россия больше не будет верить ни США, ни Европейскому Союзу
По итогам саммитов G7 и НАТО представители российского руководства продолжают делать важные заявления с оценками текущей ситуации.

"Решения, которые были приняты [на саммите НАТО в Мадриде], грубейшим образом нарушают Основополагающий акт [о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО] прежде всего в том, что касается обязательства НАТО не размещать на постоянной основе существенные боевые силы на территории новых, имею в виду восточноевропейских, членов альянса", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы проанализируем ситуацию и будем определяться в зависимости от того, как конкретно, во что будут воплощаться принятые и объявленные решения Североатлантического альянса", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Евросоюз должен определиться, хочет ли он быть прислужником Вашингтона или опираться на свои собственные интересы. Об этом заявил Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавательским составом Белорусского государственного университета.

"У нас говорят: насильно мил не будешь. Не будем мы за ними бегать и их уговаривать опомниться. Еще раз говорю, пусть придут в себя и определятся, чего они в этой жизни хотят - быть прислужниками той игры, которую Вашингтон затеял, используя как инструмент Украину, или все-таки опираться на свою заинтересованность, иметь нормальные цены на газ, на электричество, на продукты питания и в общем-то думать о своих гражданах, а не о том, как сделать приятное заокеанским хозяевам", - сказал министр.

Сергей Лавров также отметил, что сегодня выстраиванием железного занавеса занимаются западные страны, а Россия в свою очередь даже в самые критические периоды в истории не прерывала отношения с Западом и была готова к диалогу.

"Если говорить о каких-то новых форматах, то часто приводят в пример, что у России, у российского орла, две головы - на восток, на запад смотрят, и вот Россия стала поворачиваться на восток, как бы отворачиваясь от запада. Мы ни от кого не отворачивались, они отвернулись и выстраивают тот самый железный занавес, о котором уже сегодня говорили, плохо понимая, чем это закончится, - добавил глава МИД РФ. - Поэтому по законам физики, если здесь у тебя пусто, то ты просто будешь больше работать на другом направлении. Тем более что и с Китаем, и с Индией, и вообще с азиатскими странами, Южной Азией, Юго-Восточной Азией у нас огромное количество перспективных проектов, в том числе далеко не только энергетических, но и высокотехнологичных - это и космос, и атомная энергетика, и многое другое".

Какой же из этого вывод делает Россия?

Россия больше не будет верить ни США, ни Европейскому Союзу, если и когда дело дойдет до возобновления диалога, то это возможно исключительно на основе равноправия и баланса интереса всех участников, заявил Сергей Лавров.

Министр напомнил, что Брюссель инициативно разрушил все механизмы, которые десятилетиями создавались между Россией и ЕС, речь, в том числе, о саммитах, которые проходили два раза в год, ежегодных заседаниях правительства России и Еврокомиссии, 20 секторальных диалогах, частью которых были переговоры о безвизовом режиме.

"Все это было обрушено в одночасье… Поэтому ничего удивительного, что сейчас эти отношения отсутствуют. Но мы никогда не закрываемся. Скажу лишь только, что отныне и впредь ни американцем, ни Европейскому Союзу мы верить не будем", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии.

"Когда и если у них вот эта одержимость собственным величием пройдет, и они обратятся к нам с каким-то предложением, мы будем смотреть на эти предложения - что конкретно имеется в виду, и, конечно же, в угоду их каким-то желаниям односторонним мы действовать не будем. А будем требовать, если дойдет дело до возобновления диалога, требовать исключительно равноправия и нацеленности на баланс интересов всех участников. По справедливости", - отметил глава МИД РФ.

На этом фоне Россия наступательно и целенаправленно продолжает специальную военную операцию на Украине. Вот какие факты приводились на недавнем брифинге в нашем Министерстве обороны:

▪Союзные силы вышли к Лисичанску;

▪Украинская армия в районе Лисичанска за сутки потеряла около 200 человек;

▪ВС РФ за трое суток взяли под контроль Лисичанский НПЗ, шахту Матросская, желатиновый завод, населенный пункт Тополевка;

▪Неудачи ВСУ провоцируют рост количества дезертиров и уклонистов, отмечается неорганизованный отход отдельных подразделений войск Лисичанска;

▪Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты два самолета Су-25 Воздушных сил Украины в Харьковской области;

▪ВС РФ высокоточным оружием уничтожили два пункта управления, пять складов с боеприпасами, живую силу и технику в 26 районах;

▪Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 32 пункта управления ВСУ и радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей под Одессой;

▪Против командования и бойцов 42 батальона 57-й мотопехотной бригады возбуждены дела, Киев возложил на них неудачи в "Горском котле".

▪Боевики в Запорожье устроили склад вооружений и огневые точки во Дворце детского творчества;

▪Почти 40 обращений с просьбами об эвакуации с Украины поступило в Россию за сутки;

▪Киев готовит провокацию в Одессе с применением кассетных боеприпасов;

▪Более 22 тыс. человек эвакуированы за сутки с территорий ДНР, ЛНР и Украины в РФ;

▪Российские военные провели шесть гуманитарных акций в ДНР и на Украине;

▪Саперы ВС РФ и МЧС обезвредили почти 43,9 тыс. взрывоопасных предметов в Донбассе.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: