Спецоперация идет по плану

30.06.2022 19:12:48 (GMT+12)

Спецоперация идет по плану
На фоне саммитов G7 и НАТО, где звучало немало антироссийских высказываний, Президент Владимир Путин сделал несколько важных заявлений, где изложил свою точку зрения на происходящие события.

Из Украины делали плацдарм для того, чтобы раскачать Россию. И призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина – просто средство для Запада. Поэтому цели специальной военной операции РФ на Украине не изменились, она идет по плану. Об Владимир Путин сказал в Ашхабаде на встрече с российским пулом журналистов после участия в Каспийском саммите.

Вот главное из заявления Президента.

•Москва постоянно будет жить под угрозой, если у ее границ - на Украине - создадут антироссийский плацдарм: "Чего, мы не понимаем что ли? <...> И мы постоянно будем жить <...> под этим дамокловым мечом".

•"Из Украины начали делать анти-Россию, плацдарм для того, чтобы попытаться как-то раскачивать саму Россию, начали бороться с русской культурой, с русским языком, начали преследовать людей, которые чувствовали себя частью русского мира".

•Призыв к Киеву продолжать боевые действия подтверждает, что Украина - просто средство для Запада. "То есть руками украинцев, руками украинского народа натовцы, ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции, вот и все".

•Цели специальной военной операции РФ на Украине не изменились: "Я же сказал об этом ранним утром 24 февраля прямо, публично на всю страну, на весь мир. Добавить к этому нечего, ничего не изменилось".

•Спецоперация идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Ее целью является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, "создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".

•Президент РФ поддержал идею закреплять в искусстве образ бойцов, участвующих в спецоперации: "Я думаю, что и песни надо слагать, и стихи писать, и памятники им ставить", - добавил Путин.

В Ашхабаде Владимир Путин отдельно выделил тему событий в Кременчуге: "Да не было там никакого теракта, ни взрыва. Я здесь был, я не знаю [деталей]. Я знаю, и мы много раз показывали это с беспилотников, когда размещают оружие, ударные комплексы, артиллерию, тяжелую технику в жилых кварталах, еще где-то".

Он подчеркнул, что "просто так по полям у нас никто не стреляет и не бьет, как правило, это делается по разведанным целям". "Уверен, что в этом случае было то же самое. Прячут же технику, особенно которую с Запада доставляют, во всяких ангарах, заводах, в цехах, где технику ремонтируют или приводят в порядок после длительного периода перегонки из-за границ", - добавил он.

Президент заверил, что "ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит". "Нет необходимости, у нас есть все возможности для того, чтобы определить, что где находится, и при наличии современного высокоточного оружия большой дальности мы достигаем этих целей. Но в деталях я узнаю это, когда вернусь в Москву".

…Картина нынешнего конфликта на Украине остается "довольно мрачной" для Киева. Такое мнение, как пишет агентство Reuters, выразила в среду директор Национальной разведки США Эврил Хейнс. Это сказано публично. В то же самое время западная пресса пишет о том, что в кабинетах ведущих политиков и высокопоставленных военных в Вашингтоне всё чаще звучат пессимистичные разговоры о перспективах для ВСУ и в целом для руководства Украины.

Президент, Верховный Главнокомандующий заявил, что доверяет профессионалам относительно хода СВО: "Работа идет спокойно, ритмично, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы".

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: