Театральные трюки и уловки не помогли организовать антироссийскую провокацию в ООН

29.06.2022 18:58:37 (GMT+12)

Театральные трюки и уловки не помогли организовать антироссийскую провокацию в ООН
Киев инициировал заседание Совета Безопасности ООН по Украине и выступление на нем по видеосвязи президента Владимира Зеленского.

В своем Telegram-канале первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский так расценил это явно пропагандистское мероприятие: "Сегодня в 22:00 по Москве состоится запрошенное Украиной заседание Совета Безопасности ООН. Как стало известно, западники продавили участие в нем по видеосвязи украинского президента Зеленского. Задача киевского режима понятна - постараться преодолеть "усталость" от украинской темы на Западе и создать благоприятный фон для того, чтобы выклянчить побольше оружия у участников саммита НАТО".

"Мы готовы противодействовать этим попыткам, - отметил дипломат. - Атмосфера будет непростой, но нам не привыкать, и правду о происходящем и об украинских фейках мы донести до мировой общественности просто обязаны".

То, что произошло в зале заседаний Совета Безопасности в штаб-квартире ООН на Ист-Ривер в Нью-Йорке, полностью подтвердило прогноз российского дипломата.

Вот что он рассказал: "Общее впечатление от заседания Совбеза ООН по Украине 28 июня: если в апреле Зеленский срывал аплодисменты и мог спровоцировать острую антироссийскую риторику, сегодня никакие его театральные трюки и уловки не помогают поднять градус дискуссии в совете". "Усталость от кризиса вокруг Украины видна невооруженным глазом. И все больше сомнений и вопросов у коллег из развивающихся стран (прямо задаваемых в кулуарах) в отношении утверждений и обвинений украинских властей".

Ранее во вторник Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН отметил, что выступление Зеленского в дистанционном формате не было согласовано со всеми членами этого органа, что нарушает действующую практику его работы. Российский дипломат также добавил, что, согласно устоявшимся нормам, все выступающие должны находиться в зале заседания.

В ходе своего выступления по видеосвязи украинский лидер призвал ООН признать Россию террористическим государством и исключить ее из Совета Безопасности ООН, в котором она является постоянным членом. Кроме того, он предложил всемирной организации направить специального представителя ее генерального секретаря либо полномочную комиссию, чтобы установить обстоятельства событий в Кременчуге.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН, выступая на заседании Совета Безопасности, четко обозначил российскую позицию: "Мы начали специальную военную операцию с тем, чтобы прекратить обстрелы Донбасса Украиной, чтобы с территории этой страны, превращенной с подачи западных стран в анти-Россию, а также от ее националистического руководства, перестала исходить угроза как России, так и жителям юга и юго-востока Украины.  Пока эти цели не будут достигнуты, наша операция будет продолжаться".

Западным представителям было сделано серьезное предупреждение: "От вас в Киеве хотят лишь поддержки деньгами и оружием. При этом вы должны понимать, что поставки последнего, как мы вас с самого начала и предупреждали, были и остаются для нас военными целями, как и наемники из ваших государств. И объекты, где это оружие и наемники размещаются или складируются, также становятся законными военными целями".

Дмитрий Полянский пояснил, что по этому принципу законными целями были и "ангары на территории Кременчугского завода дорожных машин". "Киевский режим целенаправленно складирует вооружения в самом центре городов по соседству с жилыми районами, подвергая опасности население и превращая его в живой щит", - отметил он.

"При этом, как бы вы вопреки фактам ни утверждали обратное, мы ударов по гражданским и мирным объектам не наносили и не наносим", - констатировал первый заместитель постпреда РФ при ООН.

…Западные пропагандисты от дипломатии чувствуют, что почва уходит у них из-под ног. Организовывать антироссийские акции становится все труднее. И провал их затеи на заседании Совбеза ООН – подтверждение этого.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: