Шаланды, полные кефали…

24.06.2022 19:00:50 (GMT+12)

Шаланды, полные кефали…
Украинская армия 20 июня нанесла удары по трем буровым платформам "Черноморнефтегаза", установленным на Одесском месторождении в Черном море. Всего на вышках находились 109 человек. В результате нападения три человека получили ожоги и осколочные ранения, семеро пропали без вести. Проведена эвакуация персонала. По данным Минобороны РФ, в результате атаки на одной из платформ начался сильный пожар, была создана угроза экологической катастрофы.

Вредные вещества, попавшие в Черное море в результате атаки ВСУ на буровые платформы "Черноморнефтегаза" и последовавшего пожара, течениями отнесет не в сторону Крыма, а на запад - к берегам Украины, Румынии и Болгарии, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей РАН, кандидат биологических наук Сергей Алемов.

"Если горит только метан, то это одна ситуация - но ведь могли быть запасы топлива, масел и других веществ, которые обеспечивали нужды самой платформы. Однозначно какой-то негативный эффект есть, но оценить его пока трудно", - рассказал Сергей Алемов.

Он также отметил, что предотвратить более серьезные последствия удалось благодаря оперативной работе сотрудников "Черноморнефтегаза" и спасательных партий - тех, кто вовремя среагировал и предотвратил полноценный взрыв после начала пожара. И добавил: "Однако не стоит забывать, что в результате пожара какие-то вещества могут попасть и в воздушные слои. И их распределение зависит от розы ветров в конкретный момент".

Данные спутникового мониторинга уже дают информацию о серьезном разливе, произошедшем после атаки на платформы, сообщил ТАСС специалист по дистанционному зондированию, кандидат физико-математических наук Сергей Станичный.

Он уточнил, что площадь пятна может достигать около 1 кв. км. При этом оно нетипично для подобного типа месторождений.

"Невозможно даже понять - то ли это дизельное топливо, которое было на платформе, разлилось, то ли газоконденсаты. По толщине пленка порядка 1 микрона - это много, и она, если по-простому объяснить, со специфическими радужными бликами. Обыкновенные пленки разливов, которые иногда случаются в море, такой радужки не имеют, и толщина пленки порядка 0,1-0,05 микрона", - отметил Сергей Станичный.

Ученый добавил, что разлив распространяется от платформы на юго-запад. Наибольшую опасность такие явления представляют, затрагивая прибрежную зону, однако в данном случае этого пока не происходит. Более того, вероятно, что ветер и волны быстро разрушат пленку на поверхности - и вещество перемешается с водными массами моря.

Известный эколог Георгий Каваносян считает, что  "удар по буровым установкам - умышленное убийство мирных людей, это еще и экологический терроризм в чистом виде, иной оценки этим действиям дать нельзя. Буровые платформы никогда нельзя делать целью в любом вооруженном конфликте, также, как и космические спутники. Потому что в последнем случае мы потеряем околоземные орбиты на долгие десятилетия из-за космического мусора, а если подрывать буровые установки – потеряем на долгие годы целые акватории".

Он вспомнил "крупную экологическую катастрофу на буровой платформе Deepwater Horizon, произошедшую в 2010 году в Мексиканском заливе. Тогда, в результате аварии, начался сомоизлив нефти из разрушенной скважины, и 5 млн. баррелей попали в окружающую среду. По итогу были потеряны 2/3 всех пляжей залива, потеряно 1/3 рыболовного промысла, серьезнейшим образом пострадало биоразнообразие и т.д. И результаты этой катастрофы природа будет "переваривать" несколько десятков лет как минимум».

Эколог спрашивает: "Вы что, хотите уничтожить Черное море? ".

…Черное море – природная жемчужина, важнейший компонент экологической стабильности на Земле, любимое место отдыха для миллионов людей. Оно же веками было кормильцем народов, живущих на побережье. Помните слова известной песни:

Шаланды, полные кефали,
В Одессу Костя приводил…

И это хрупкое равновесие в одночасье может быть нарушено – и разрушено! – в результате безответственных действий (иначе как экологическим терроризмом это не назовешь) украинских политиков и военных.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: