Играют с огнем

21.06.2022 17:16:41 (GMT+12)

Играют с огнем
Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ сказал: "Ну, а что касается вот этих "красных линий", это, позвольте, я оставлю при себе, потому что это с нашей стороны будет означать достаточно жесткие действия именно по тем центрам принятия решений, о которых я уже говорил… Но все-таки это та сфера, которая должна остаться на решение, прежде всего, военно-политического руководства. И те люди, которые заслуживают соответствующие действия такого уровня с нашей стороны, должны, конечно, сами для себя, прежде всего, сделать вывод, с чем они могут столкнуться, переходя вот эти линии и черту".

Как говорится, sapienti sat. Любой ответственный политик должен задуматься над предупреждением Президента России. Но что же происходит на самом деле?

Поддержка Вашингтоном Украины привела к тому, что США "перешли черту" и фактически вступили в конфликт на Украине. Такое мнение высказала в статье для газеты The New York Times в понедельник научный сотрудник исследовательского центра Defense Priorities Бонни Кристиан.

"Мы пересекли эту черту в Йемене, заключили представители Конгресса, даже хотя не ясно, где эта черта была, - отметила она. - То, что мы сделали в Йемене, очень похоже на то, что мы делаем на Украине".

Как отмечает эксперт, поддержка США саудовской коалиции в Йемене привела к затягиванию конфликта, а также к тому, что американское оружие используется в атаках, которые ведут к гибели гражданских лиц. "Участвуем ли мы в войне на Украине? <...> В самом крайнем случае, то, что делают Соединенные Штаты на Украине, точно не является не войной", - добавила она.

В подтверждение своих слов Кристиан отмечает, что заявления американского руководства о целях в конфликте на Украине неоднократно менялись, а в пакете помощи Киеву на $40 млрд значительная часть средств предназначена на отправку вооружений и предоставление разведданных.

Эксперт указывает, что раньше можно было точнее сказать, когда страна непосредственно вступает в конфликт, однако сейчас эта "черта" оказалась очень размыта из-за использования дронов и кибервозможностей. "Конгресс не объявлял формально войну с 1942 года, но ряд президентов полагались на широкие военные полномочия, предоставленные Джорджу Бушу в 2002 году, чтобы дать разрешение на использование военной силы", - отмечает она.

То, что руководство США видит в России одного из главных врагов, всем понятно.

Как пишет ТАСС, американские законодатели намерены выделить в следующем финансовом году (начнется 1 октября текущего года) $4 млрд на Инициативу по сдерживанию в Европе, направленную против России. Об этом говорится в проекте американского оборонного бюджета на следующий год, подготовленном председателем комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Адамом Смитом (демократ, от штата Вашингтон). Его аппарат обнародовал в понедельник текст законопроекта, ставшего ответом на бюджетный запрос администрации США, переданный на Капитолийский холм этой весной.

"Такие стратегические конкуренты, как Пекин и Москва, угрожают безопасности, свободе и процветанию людей, живущих по всему миру, стремясь разрушить международный порядок, основанный на правилах. Этот проект поддерживает вложения в альянсы и партнерства, которые необходимы Соединенным Штатам для решения этих проблем, включая более $6 млрд на финансирование Инициативы по сдерживанию в Тихом океане и почти $4 млрд на Инициативу по сдерживанию в Европе", - утверждал Смит в распространенном письменном заявлении.

Американские законодатели намерены в очередной раз продлить на год действующее уже несколько лет ограничение на сотрудничество Пентагона и Министерства обороны России. Речь идет фактически об ограничении любого взаимодействия между Вашингтоном и Москвой в оборонной сфере до тех пор, пока главы Пентагона и Госдепартамента не заверят Конгресс в том, что "Российская Федерация прекратила оккупацию части территории Украины", а также перестала предпринимать действия, которые "угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО". Одновременно с этим предлагается продлить ограничение на использование бюджетных средств для "выполнения любых действий, в рамках которых признается суверенитет России над Крымом". Вместе с тем проект бюджета предусматривает, что министр обороны США вместе с госсекретарем могут получить разрешение на несоблюдение этих требований при определенных условиях, когда шеф Пентагона придет к выводу, что это "отвечает национальным интересам Соединенных Штатов", и подаст уведомление соответствующим комитетам Палаты представителей и Сената Конгресса.

В проекте бюджета также содержится требование к исполнительной власти о предоставлении отчета об "усилиях Российской Федерации по расширению своего присутствия и вредоносного влияния в Латинской Америке и Карибском бассейне" и Африке, а также по российско-китайским учениям.

Видя поведение своих хозяев, всё более безответственно и нагло ведет себя руководство Украины.

ВСУ нанесли по буровым платформам "Черноморнефтегаза" три удара. Наиболее серьезным был удар по одной из нескольких платформ, где находились 12 человек. Пятерых спасли, остальные пока считаются пропавшими без вести.

Всего на буровых вышках "Черноморнефтегаза" в момент удара находились 109 человек. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об эвакуации 94 человек, 15 военных оставлены для охраны платформ. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий предположил, что удар могли нанести ракетами американского или британского производства.

В Крыму ждут новых провокаций со стороны Украины и начали усиливать охрану важных объектов. Республика защищена достаточным числом средств ПВО, прикрыта вся сухопутная часть Крыма, а также Крымский мост, сообщил Сергей Аксенов. Власти заверяют, что отдыхающим в Крыму нечего опасаться.

На что рассчитывают политики и военные в Киеве? Что Запад их опять прикроет и это преступление останется без возмездия? Их не остановило даже то, что в результате удара могла произойти техногенная катастрофа, способная затронуть расположенную в 71 км Одессу.

…Запад и вместе с ним руководство Украины подошли к последней черте. Проявят ли они благоразумие или продолжат играть с огнем? Несомненно, Россия готова к любому варианту развития событий.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: