«Мечта прокурора»

17.06.2022 19:05:57 (GMT+12)

«Мечта прокурора»
Тема американских биолабораторий в некоторые дни может отходить на второй план, но всегда остаётся одной из главных в сводках новостей, связанных со спецоперацией на Украине.

Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов выступил с заявлением, которое вызвало большой общественный резонанс. Вот главное:

▪ В Минобороны РФ назвали признание США в проведении биологической деятельности на территории постсоветского пространства "мечтой прокурора";

▪ США привлекали к своим биологическим проектам на Украине ученых с опытом разработок в области оружия массового поражения;

▪ В Минобороны РФ сочли недостаточными представленные США "разъяснения" по биолабораториям, они не содержат ответы на ряд вопросов;

▪ Курируемые США биолаборатории на Украине изучали вирусы, способные передаваться через комаров, распространяющих лихорадку денге;

▪ Минобороны РФ располагает документами, подтверждающими взаимодействие военных ведомств США и Украины в сфере биологических исследований;

▪ Филиал лаборатории США на Украине испытывал вызывающие необратимые поражения ЦНС препараты на социально незащищенных гражданах;

▪ Исследования над пациентами психиатрических клиник в Харькове проводились как минимум с 2011 года;

▪ США продолжают наращивать военно-биологический потенциал, при этом Украине отведена роль полигона для проведения испытаний;

▪ Переписка Хантера Байдена свидетельствует о его лоббировании интересов "метабиоты", занятой в биопроектах на Украине;

▪ Инвестструктуры Хантера Байдена, имеющие отношение к биолабораториям на Украине, могут уклоняться от уплаты налогов;

▪ Несколько десятков вспышек гепатита А было зафиксировано в 12 регионах Украины, где функционируют подконтрольные Пентагону биообъекты.

Выяснилось, что американские исследования (их справедливо еще называют преступлениями), направленные против человечества, имеют длинную историю.

Игорь Кириллов сказал: "Еще реже сейчас вспоминают о применении пестицидов во время Вьетнамской войны, но полностью замалчивают историю вспышек преднамеренного характера на Кубе в 70-80-х годах. А вместе с тем факты применения в качестве биологического оружия комаров рода Aedes, точно таких же, с которыми работало военное ведомство США на Украине, зафиксированы в коллективном иске кубинских граждан к правительству США и выносились на рассмотрение государств-участников Конвенции о запрещении биологического оружия".

Генерал напомнил, ссылаясь на документы иска, что в результате той эпидемии заболело 345 тысяч человек, из них погибло – 158. По его словам, она явилась следствием распространения второго серотипа вируса денге, который ранее не фиксировался в странах Карибского бассейна, а вспышка "имела явные признаки преднамеренного характера".

"Время проведения атаки, конец января, было выбрано с учетом биологических особенностей жизненного цикла комаров-переносчиков и являлось оптимальным для последующего развития эпидемического процесса. Кроме того, единственным местом на острове, где не были зафиксированы случаи заболевания, являлась военно-морская база США в Гуантанамо, что объясняется предварительной вакцинацией военнослужащих против вируса денге второго типа", - подчеркнул Игорь Кириллов.

Но речь идёт не только о США. Есть свидетельства военно-биологической активности ФРГ.

Парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий США на Украине известно о деятельности Германии на украинской территории. Об этом  заявил корреспонденту ТАСС вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель комиссии Константин Косачев. "И, разумеется, это учитывается в нашей работе", - сказал сенатор.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил в интервью ТАСС, что Германия, как и США, занималась военно-биологической деятельностью в лабораториях на Украине.

Госдума и Совфед ранее приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев. Как  отмечала Ирина Яровая, итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено в адрес Президента РФ, Правительства и в международные организации.

…Расследование продолжается. Нет сомнения, что всплывут новые подробности, новые адреса. Поводов для спокойствия нет. К примеру, всё большую тревогу вызывает оспа обезьян – здесь тоже много неизвестного и непонятного.  Вспомним, что писал Дмитрий Медведев про американские лаборатории в разных странах: "Вполне возможно, что произойдет какой-нибудь эксцесс исполнителя, как принято говорить у юристов, и что-то такое "выскочит" или будет намеренно создано каким-нибудь сумасшедшим. Это тоже не исключается".  

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: