С точным прицелом на победу

09.06.2022 18:53:44 (GMT+12)

С точным прицелом на победу
Каждый день специальной военной операции на Украине приносит новые примеры превосходства российского оружия, а также высокого профессионализма тех, в чьих руках находится это оружие.

Вот сегодняшнее сообщение, которое вызвало большой интерес.

Российские военные задействовали в ходе спецоперации звено из четырех истребителей Су-57, связанных в единую информационную сеть с целью уничтожения объектов противовоздушной обороны, сообщил РИА Новости информированный источник.

Собеседник агентства указал, что "объединение бортов в едином информационном пространстве повышает эффективность выявления и поражения целей", уточнив при этом, что в ходе задействования Су-57 удалось подтвердить его низкую радиолокационную заметность.

Су-57 — российский истребитель пятого поколения, который предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

Истребитель может применять широкую номенклатуру как управляемых, так и неуправляемых средств поражения, в том числе ракеты класса "воздух-воздух" малой, средней и большой дальности, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность" различных семейств (Х-31, Х-35, Х-38, Х-58, Х-59), корректируемые авиационные бомбы калибра 250, 500 и 1500 кг (последние – с внешних точек подвески). Максимальная боевая нагрузка самолета – 10 тонн.

Боевая машина разработана компанией "Сухой", ее создание стартовало в начале 2000-х годов. Производство Су-57 запущено на Авиационном заводе имени Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. В 2018 году истребитель получил опыт ведения реальных боевых действий в Сирии и подтвердил заявленные высокие характеристики. К концу 2024 года ВКС России должны получить 22 Су-57, а к 2028 году их число достигнет 76.

20 мая источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе сообщил о применении Су-57 в ходе специальной военной операции на Украине. По его словам, эти истребители появились на Украине «уже через две-три недели после начала спецоперации». Он указал, что самолеты «работают вне зоны активного поражения средствами противовоздушной обороны (ПВО) противника, применяя ракетное вооружение».

Это не первое боевое применение Су-57. Эти истребители прошли испытания в Сирии. Тогда начальник генштаба российских вооруженных сил Валерий Герасимов отчитался, что все запланированные задачи, поставленные перед новой машиной, были успешно выполнены. В частности, они отработали боевое применение перспективных оперативно-тактических крылатых ракет, предположительно, Х-59МК2 «Овод».

На счету Военно-космических сил России немало боевых побед в ходе специальной военной операции. В среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ВКС уничтожили два пункта управления ВСУ, батарею РСЗО «Ураган», а также четыре склада с вооружением и боеприпасами и топливное хранилище для техники ВСУ за сутки.

"Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены два пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также в районе Харькова батарея реактивных систем залпового огня "Ураган". В районах Малиновки Харьковской области, Спорного Донецкой Народной Республики, Звановки Луганской Народной Республики уничтожены четыре склада с вооружением и боеприпасами", - сказал генерал. Он подчеркнул, что также в районе населенного пункта Чугуев Харьковской области уничтожено хранилище топлива для техники ВСУ. По его словам, "высокоточными ракетами воздушного базирования в районе Харькова нанесен удар по бронетанковому заводу, в цехах которого осуществлялся ремонт и восстановление танков и другой бронетехники ВСУ".

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 192 самолета, 130 вертолетов, 1 150 беспилотных летательных аппаратов, 335 зенитных ракетных комплексов, 3 459 танков и других боевых бронированных машин, 489 установок реактивных систем залпового огня, 1 822 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3 488 единиц специальной военной автомобильной техники", - заявил генерал-майор.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной РФ провёл селекторное совещание. Вступительное слово он начал с оценки хода выполнения главной задачи, которую в настоящее время решают Вооружённые Силы Российской Федерации, – специальной военной операции на территории Украины.

Он сообщил, что к настоящему времени освобождена значительная часть Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу Северского Донца, в том числе города Красный Лиман, Святогорск, а также 15 других населённых пунктов. Из них наиболее крупные Студенок, Яровая, Кировск, Ямполь и Дробышево.

Также полностью освобождены жилые кварталы Северодонецка. Продолжается взятие под контроль его промышленной зоны и ближайших населённых пунктов. Развивается наступление на попасненском направлении.

– В целом на сегодняшний день освобождено 97 процентов территории Луганской Народной Республики, – сообщил министр обороны.

…Российские военнослужащие проявляют беспримерную храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине.

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: