Когда в товарищах согласья нет…

08.06.2022 19:06:09 (GMT+12)

Когда в товарищах согласья нет…
Рост цен в России остановился со второй половины мая, ситуация в валютной сфере стабилизировалась, а безработица опустилась до минимума. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, открывая во вторник совещание по экономическим вопросам.

"Удалось взять под контроль инфляцию. <...> При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке".

"На валютном рынке ситуация стабильная. Укрепление рубля позволило ослабить требования для экспортеров. <...> Однако хотел бы обратить внимание - здесь также есть определенные риски".

Промышленное производство в России в апреле немного сократилось, хотя по итогам первых четырех месяцев года в целом оно выросло на 3,9%. В частности, уже есть "заметный спад" в автомобильной промышленности и нефтепереработке, а ряд отраслей, например черная металлургия, "сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе".

При этом есть и позитивная динамика - в сельском хозяйстве и строительстве, а "это важнейшие, опорные отрасли <...> экономики, где заняты миллионы людей".

В целом безработица в апреле находилась на "исторически минимальных значениях" - 4%, а в мае "количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось": "В сегодняшних условиях это очень серьезное достижение".

В мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, "однако реально - с учетом инфляции - он все-таки сократился". "Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы".

Президент дал объективный, честный анализ ситуации в экономике, не умолчал о трудностях. Его доклад внушает оптимизм и, самое главное, указывает пути решения существующих проблем в условиях усиливающихся санкций.

В то же самое время на Западе начинают всё отчетливее понимать, что санкции – обоюдоострое оружие.  

Профессор, основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса Стив Ханке оценил ущерб от санкций, введенных против России на фоне ее специальной военной операции на Украине. По его словам, больше всего от них пострадает мир, а не сама Москва. Об этом он сообщил в беседе с Asia Times.

Ханке подчеркнул, что потери от санкций Запада для Москвы кажутся значительными. Однако они «меркнут» на фоне «ошеломляющих» последствий, с которыми столкнутся США и Евросоюз (ЕС). ЕС понесет расходы, намного большие, чем США. Но издержки и сбои, вызванные санкциями, не ограничатся ЕС и США. Они распространятся по всему миру, ложась значительным бременем на бедные страны и бедные народы

Кроме того, Ханке раскритиковал слова президента США Джо Байдена о том, что инфляция в стране вызвана действиями России. Он отметил, что проблемы в Соединенных Штатах возникли из-за решений администрации Байдена и экс-главы государства Дональда Трампа. По мнению Ханке, во время пандемии они печатали и тратили деньги, как «пьяные матросы».

Евродепутат и бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани на пленарной сессии Европарламента во вторник заявил: «Я думаю, что вы втягиваете нас в экономическую и геополитическую катастрофу через политику санкций, за которыми никто не хочет следовать за пределами Запада. Вы непрестанно требуете применения многостороннего подхода, но создаете систему, которая ограничивает нас практически только отношениями с США».

Евродепутат подчеркнул, что санкции против России не согласовывались с жителями стран ЕС. «Солидарность с украинским народом не должна затмевать нашу собственную реальность. Вы подвергаете [ЕС] серьезному риску, поддаваясь любым прихотям украинского президента, который уже читает нотации Парижу и Берлину», - заметил Мариани.

Ряд политиков, участвовавших в дебатах, также выражали недовольство предложениями авторов резолюции и политикой Брюсселя в контексте украинского кризиса. «Внешняя политика и политика в сфере безопасности ЕС сегодня может быть описана одним предложением: Мы стали 51-м штатом США, но без права голоса», - заявил хорватский евродепутат Мислав Колакушич.

«Половина мира не согласна с нашей политикой по Украине и России, а вы утверждаете, что намерены объяснить им, что они не правы, как детям. Вам предъявляют претензии за недостаточные дипломатические усилия для того, чтобы остановить конфликт, за негативные последствия санкций во всем мире и, наконец, за двойные стандарты. Когда Россия нападает на Украину - мы вводим санкции, а когда США бомбят Ирак, когда Саудовская Аравия бомбит Йемен, когда ЕС бомбит Ливию, а Израиль колонизирует Палестину - никаких санкций», - заявил европарламентарий из Бельгии Марк Ботенга.

Испанский евродепутат Ману Пинеда выразил мнение, что Вашингтон уже много лет использует ЕС как инструмент для достижения своих целей. Он назвал нынешние санкции «лицемерными», заметив, что европейцы продолжают закупать ту же самую российскую нефть, «только еще теперь с наценкой от Индии», и призвал ЕС не подпитывать конфликт, а работать над восстановлением мира. Немецкий парламентарий Бернхард Цимниок со своей стороны заметил, что «поставщики сырья из РФ сейчас зарабатывают больше, чем до конфликта», а оружие, которое поставлял Украине Запад, «уже поступило в продажу» и представляет опасность для европейцев.

Да, санкции не помогли сокрушить российскую экономику, она адаптируется к новым сложным условиям. Заметные сдвиги намечаются в промышленности, сельском хозяйстве.

Несмотря на отчаянное противодействие Запада, российская продукция востребована во многих странах. Вот вчерашнее сообщение ТАСС:

«Китай дал право еще пяти российским предприятиям поставлять в страну рыбу и морепродукты, расширив список отечественных поставщиков до 847 компаний. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что в июне 2022 года это уже второе расширение количества отечественных компаний. Ранее китайская сторона более двух лет не включала в списки российские предприятия по производству и хранению рыбы и морепродуктов.

Регистрация хозяйствующих субъектов осуществлена через китайскую информационную систему CIFER. Россельхознадзор продолжит работу по расширению перечня российских предприятий, имеющих право экспорта в Китай, заключили в российском ведомстве».

…3 июня вступил в силу шестой пакет санкций Евросоюза против России. Его обсуждение продлилось на несколько недель дольше запланированного срока из-за позиции Венгрии. Ключевое ограничение среди новых мер — частичное эмбарго на поставки нефти, за исключением сырья, поставляемого по трубопроводу «Дружба».

Уже 4 июня заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил о начале подготовки седьмого пакета санкций против России. Он призвал сделать ограничения «еще острее». Яблоньский также заявил о необходимости конфискации, а не только заморозки российских активов в Европе. «Работа в этом направлении уже ведется», — подчеркнул он.

Да, антироссийское усердие некоторых европейских политиков будет по достоинству оценено в Вашингтоне. Но несомненно, что их потуги закончатся провалом.

Наш Президент сказал: «Нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения. Собственно говоря, мы с вами так и делаем».

В штормовом море санкций экономика России чувствует себя уверенно. Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: