Спецоперация на Украине: сроки, цели, результаты

04.06.2022 13:07:44 (GMT+12)

Спецоперация на Украине: сроки, цели, результаты
В пятницу пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Достигнуты определенные результаты [с начала проведения операции]: от пронацистски настроенных Вооруженных сил Украины, а также непосредственно от националистических элементов освобождены многие населенные пункты, обеспечена возможность людям приступить к налаживанию мирной жизни. Эта работа будет продолжаться до того момента, когда все цели специальной военной операции будут достигнуты".

Он напомнил, что одной из главных целей операции является защита людей в Донецкой и Луганской народных республиках и "в плане обеспечения их защиты принимаются меры".

Каждый день ведения специальной военной операции на Украине добавляет российским войскам новый опыт, который они используют в дальнейшем. Это подчеркнул  Дмитрий Песков, комментируя в том числе ситуацию с заводом "Азот" в Северодонецке, где находятся украинские военные. "Вопрос тактики и даже стратегии все-таки лучше задавать в министерство обороны", - сказал он, в ответ на вопрос, планирует ли Президент обсудить дальнейшую тактику российских военных там с учетом специфики этого объекта.

Накануне офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что мирные жители могут находиться в бомбоубежищах химического завода "Азот" в Северодонецке, где украинские силовики держат оборону против сил республик Донбасса. По его словам, есть разведданные, что под различными предлогами "народ заманивался" на территорию предприятия. Марочко в том числе не исключил, что информация о нахождении мирных жителей на территории завода "Азот" может быть информационным вбросом.

Глава Чечни Рамзан Кадыров после встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Москве заявил, что были определены новые меры, которые позволят повысить эффективность специальной военной операции (СВО) на Украине и ускорить ее.

"В четверг в рамках рабочего визита в Москву у меня состоялась очень плодотворная встреча с министром обороны России Сергеем Шойгу, - написал он в пятницу в своем Telegram-канале. - Сергей Кужугетович определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики [спецоперации на Украине]. Принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе".

"Уверен, наше дальнейшее взаимодействие позволит существенно повысить эффективность решения задач, поставленных верховным главнокомандующим", - добавил Рамзан Кадыров.

Действия РФ на Украине являются не войной, а спецоперацией, потому что ограничены по целям, уничтожаются только военные объекты. Об этом замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

"Это действительно специальная военная операция. То, что там происходит, идет по определенному сценарию. Президент объявил о том, что у нас две цели, которые необходимо достигнуть. Первая - защитить граждан Донецкой и Луганской республик, многие из которых, кстати, являются и гражданами Российской Федерации, их почти миллион человек. Вторая - уничтожить милитаристскую машину и провести денацификацию этих регионов, чтобы там не было националистов, которые продвигают абсолютно антироссийский, русофобский курс и пытаются столкнуть Россию и Украину. Поэтому цели этой операции ограничены", - указал Дмитрий Медведев.

Замглавы СБ РФ также обратил внимание на то, что "эта операция проходит в основном с применением высокоточного оружия, разрушаются и уничтожаются военные объекты". "Российские войска стараются в самой минимальной степени угрожать гражданским объектам. Мы стараемся действовать таким образом, чтобы все, что происходило, касалось только Вооруженных сил Украины, и поэтому то, что осуществляется нашими войсками, и получило название специальной военной операции", - добавил он.

Дмитрий Медведев также заявил, что в ответ на специальную военную операцию страны НАТО во главе с США объявили России "так называемую войну по доверенности, или proxy war, которая заключается в том, что они снабжают Украину огромным количеством оружия".

"Они всячески стараются поддерживать там милитаристские настроения, милитаристский угар, для того, чтобы Украина билась, что называется, до конца, как принято сейчас говорить, до последнего украинца. Притом что по понятным причинам ни интересы Соединенных Штатов, ни Европы в этом случае не страдают. С Украины уже уехали шесть миллионов человек, и значительную часть ответственности за то, что произошло, несут теперь и вот эти страны", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Возвращаясь к словам Дмитрия Пескова о новом опыте российских войск, надо отметить, что его ежедневно получают не только те, кто участвует в специальной военной операции. Вся армия находится в непрерывной боевой учебе. В том числе и Тихоокеанский флот.

В соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2022 год в период с 3 по 10 июня в акватории Тихого океана под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца проводится учение разнородных сил флота в дальней морской зоне.

В ходе практических действий корабельные группы совместно с морской авиацией осуществят поиск подводных лодок условного противника, отработают организацию противовоздушной обороны тактических групп кораблей, выполнят учебно-боевые упражнения по надводным и воздушным целям, а также отработают вопросы организации материально-технического обеспечения сил в море.

В учении группировки сил ТОФ задействованы более 40 боевых кораблей и судов обеспечения флота, а также до 20 летательных аппаратов. В назначенных районах действуют корабль управления «Маршал Крылов», фрегат «Маршал Шапошников», большие противолодочные корабли и корветы, малые противолодочные корабли, тральщики, ракетные катера и суда обеспечения.

На выходе из районов сосредоточения уже отработан ряд задач, в том числе, практические действия по преодолению участков моря с минной опасностью и выполнены учебные артиллерийские стрельбы по макетам плавающих мин, несущих опасность мирному судоходству.

…Как поётся в песне, «любимый город может спать спокойно».

Победа будет за нами!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: