Главные разоблачения - впереди

31.05.2022 11:27:46 (GMT+12)

Главные разоблачения - впереди
В ежедневных сводках новостей об Украине тема биологической опасности иногда отходит на второй план. Тем более, что американские пропагандисты прилагают для этого большие усилия. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уже заостряла внимание на попытках США отвести внимание от своих биолабораторий на Украине.

Но это не значит, что проблема исчезла и что Россия не предпринимает настойчивых усилий, чтобы международная общественность узнала всю правду.

Россия намерена в ближайшее время поставить вопрос о военно-биологической деятельности США на Украине на открытых встречах в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил в интервью ТАСС директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"Намерены в ближайшее время завершить подготовку материалов и инициировать на площадке КБТО (Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия - прим. ТАСС) и в СБ ООН мероприятия, предписанные упомянутыми статьями Конвенции. Соответствующие встречи будут иметь открытый характер", - сказал он.

По его словам, полученные на Украине сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявлявшихся Россией в контексте выполнения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия претензий в отношении военно-биологической деятельности стран Запада на постсоветском пространстве. "Будем требовать от США и их союзников вместо прежних пустых отговорок предоставить исчерпывающие пояснения, информацию и документы о такой активности на украинской территории для урегулирования всех возникших вопросов, а также вернуться к надлежащему выполнению КБТО", - указал Ермаков.

Как отметил дипломат, формируемый Россией пакет документов по военно-биологической активности США на Украине основывается на фактах и свидетельствах, полученных в ходе специальной военной операции. "Они подтверждают, что в биологических лабораториях на территории Украины при поддержке Агентства по уменьшению военной угрозы Пентагона и аффилированных с ним компаний осуществлялась военно-биологическая деятельность вразрез со статьями I и IV КБТО, - пояснил Ермаков. - В частности, велись работы по потенциальным элементам биологического оружия на основе особо опасных патогенов, которые имеют природные очаги как на Украине, так и в России, а также изучению возможных способов и путей их эпидемического распространения. Экстренное уничтожение биоагентов потребовалось именно для недопущения вскрытия фактов нарушения КБТО".

Ермаков подчеркнул, что для предотвращения повторения такой ситуации и в целях недопущения военно-биологической деятельности, осуществляемой вразрез с положениями КБТО, требуются решительные меры по укреплению режима Конвенции. "В первую очередь следует возобновить работу над юридически обязывающим Протоколом к КБТО с эффективным механизмом проверки, которую с 2001 года блокируют именно США. Необходимы также решительные практические шаги для реализации целого ряда других инициатив (включая предложенные Россией), которые направлены на повышение эффективности режима КБТО", - констатировал дипломат.

Военно-биологическая активность США на Украине доказывает их намерение создать глобальную систему биоразведки. Об этом заявила сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе недавнего заседания комиссии.

"Мы видим, как на Украине фактически поэтапно, шаг за шагом создавалась электронная система биоразведки в интересах Пентагона и НАТО. Мы с полной уверенностью можем говорить о том, что до начала спецоперации военно-биологическая деятельность США на Украине проводилась на системной и плановой основе", - заявила она.

По словам вице-спикера палаты, полученные комиссией документы и опросы свидетелей говорят о том, что "на Украине при поддержке Министерства обороны [США] в целях полного контроля внедрялась онлайн-система текущего и постоянного контроля, сбора и обработки информации". "Вся собираемая информация направлялась в Национальный центр медицинской разведки Минобороны США", - отметила Ирина Яровая. Она также добавила, что значительное увеличение числа американских лабораторий высокого и максимального уровня биобезопасности говорит о том, что там "проводятся исследования с особо опасными патогенами".

По мнению депутата, такая военно-биологическая деятельность США дает основания говорить о том, что "под видом защитных программ американцы активно ведут поиск новых патогенов, а также проводят эксперименты по управлению и усилению пандемических свойств патогенов". По ее словам, этому содействует и американское законодательство, которое "создало систему полного покровительства и иммунитета на обеспечение такой опасной деятельности".

Ранее Госдума и Совфед приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. Процедура подготовки к парламентскому расследованию началась на основании поручения спикера Госдумы Вячеслава Володина. В состав комиссии вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Как отмечала Ирина Яровая, итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено в адрес Президента РФ, правительства и в международные организации. По ее словам, в досье будут представлены необходимые доказательства, "выстроены все причинно-следственные связи, обозначены все угрозы и вызовы, а также обозначены все причастные организации, субъекты международного права, должностные лица".

…Нет сомнения в том, что парламентское расследование будет доведено до конца. Это позволит не только разоблачить и наказать виновных, но и создать предпосылки, чтобы исключить возможность биологической войны.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: