Националисты на Украине готовят новые провокации

29.05.2022 14:46:46 (GMT+12)

Националисты на Украине готовят новые провокации
Националисты намереваются открыть огонь по территории РФ и взорвать емкости с химвеществами в Сумах, чтобы обвинить ВС РФ в применении химического оружия. Об этом сообщил в субботу начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"По информации, полученной от пленных украинских военнослужащих, в городе Сумы боевиками националистических батальонов осуществляется подготовка очередной провокации с применением отравляющих веществ", - сказал он.

Генерал подчеркнул, что "неонацисты планируют обстрелять приграничную территорию Российской Федерации из жилого района города и спровоцировать российские подразделения на ответный удар, после чего взорвать емкости с химически опасными веществами".

"Эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время используют для обвинения российских вооруженных сил якобы в применении химического оружия и в неизбирательных ударах по мирным гражданам", - сказал начальник центра.

По его словам, для фото- и видеосъемки в Сумах находятся журналисты иностранных информагентств.

Также он заявил, что националисты хотят получить резонанс от провокации в Сумах за счет мирных жителей. "Если ранее в ходе подготовки подобных чудовищных провокаций мирное население выводилось из района планируемого заражения, то теперь, для получения "максимального резонанса" эвакуация граждан не проводится", - сказал Мизинцев.

Он отметил, что РФ предупреждает "цивилизованный Запад", а также Организацию Объединенных Наций, Международный комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что готовящиеся фейки о якобы "злодеяниях русских" в ближайшее время Киев планирует широко распространить через украинские и западные СМИ, а также на различных интернет-ресурсах и медиа-платформах.

Для территории России существуют и другие угрозы.

Российская сторона надеется, что "здравый смысл восторжествует" и США не станут отправлять Киеву дальнобойные ракетные вооружения. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, отвечая на вопрос СМИ.

"Подобные сведения нуждаются в тщательной проверке. На данный момент мы исходим из заявления официального представителя Пентагона Джона Кирби о том, что окончательное решение по этому вопросу не принято. Надеемся, здравый смысл восторжествует и Вашингтон не пойдет на столь провокационный шаг", - заявил российский дипломат, слова которого приводит у себя в Telegram-канале пресс-служба посольства.

Он подчеркнул, что РФ по дипломатическим каналам неоднократно доводила до Вашингтона, что "беспрецедентная накачка Украины вооружениями существенно повышает риски эскалации конфликта". "Американцы прекрасно осознают, что своими действиями отдаляют перспективы достижения мира. США все глубже втягиваются в кризис на Украине. Это чревато непредсказуемыми последствиями для глобальной безопасности. Призываем прекратить бессмысленную и крайне рискованную накачку республики оружием. Важно отказаться от угроз в наш адрес и заявлений о военной победе Украины", - сообщил посол РФ.

О том, что администрация США приняла решение об отправке Украине в рамках ближайшего пакета помощи, о котором будет объявлено на следующей неделе, реактивной системы залпового огня, сообщила ранее со ссылкой на источники газета The New York Times. По ее данным, речь, вероятно, идет об установках M31 GMLRS. Дальность их огня в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 км. Такие установки могут быть снаряжены управляемыми ракетами, огонь которых корректируется со спутников. В дальнейшие пакеты военной помощи, отметили источники издания, могут также войти колесные системы HIMARS.

"Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам. Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима. Уверен, что наши вооруженные силы предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ [Вооруженных сил Украины]", - отметил Антонов.

"Для скорейшего завершения конфликта Вашингтону и Киеву необходимо признать реальность. Это позволило бы продвинуться по пути политического урегулирования и не допустить ухудшения ситуации в сфере международной стабильности", - подытожил дипломат.

Планы украинских националистов иной раз вызывают опасения даже в Вашингтоне.

Некоторые официальные лица в Белом доме обеспокоены тем, что предоставление Украине ракетных систем залпового огня (РСЗО) максимальной дальности действия может привести к серьезной эскалации в связи с тем, что ВСУ получат возможность "запускать ракеты по территории России". Об этом пишет со ссылкой на источники газета The Washington Post.

По ее данным, соответствующие опасения представители Госдепартамента высказали на закрытом брифинге в Конгрессе США ранее на этой неделе. Чиновники из американского внешнеполитического ведомства отметили, что данная тема, вероятно, будет обсуждаться с украинским руководством.

Стараясь отвлечь внимание от реальной ситуации, вашингтонские пропагандисты усиливают антироссийскую кампанию.

"Обратили внимание на тиражируемый в американских СМИ доклад НПО New Lines Institute for Strategy and Policy, в котором Россию обвиняют в разжигании геноцида на Украине. Очередные русофобские инсинуации - часть срежиссированной Западом кампании по демонизации российских Вооруженных сил", - отмечается в комментарии, опубликованном в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской) российского посольства в Вашингтоне.

В дипмиссии РФ отметили, что "на местах дела обстоят с точностью до наоборот". Дипломаты напомнили, что "в контролируемых российскими Вооруженными силами районах Украины наращивается гуманитарная помощь", "для обеспечения нужд населения были направлены сотни тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости". "Российская сторона гарантирует безопасность гуманитарных коридоров", - подчеркнули в посольстве РФ.

Как указывается в комментарии дипмиссии РФ, "силами Военно-морского флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, продолжается выполнение мероприятий по восстановлению портовой инфраструктуры, созданы условия для функционирования двух морских гумкоридоров". "Кроме того, от взрывоопасных предметов российскими отрядами разминирования очищено более 190 га территории ЛНР и ДНР", - указывается в комментарии.

"Американской общественности следовало бы уделять внимание фактам и прекратить преступное равнодушие к действиям украинских радикалов, которые, прикрываясь нуждами теробороны, отбирают у мирных жителей деньги и автомобили, открывают беспорядочный огонь по беженцам, терроризируют и пытают всех, кто не разделяет их нацистскую идеологию", - подчеркнули в посольстве РФ, отметив, что в "Великоновоселовском районе ДНР боевики открыто призывают к геноциду русскоязычного населения и греческой диаспоры". "Подобные действия, поощряемые властью Украины, являются настоящими актами террора и военными преступлениями", - констатировали в посольстве РФ.

…Всем понятно, что обстрелы российской территории украинскими националистами происходят с согласия Запада. «Озабоченность», которую высказывают в Вашингтоне и Брюсселе, – мнимая. Эта проблема может быть решена очень просто и быстро  – прекращением поставок вооружения на Украину. Но в НАТОвские планы это не входит.

Кстати, европейцам уже в ближайшем будущем придётся столкнуться с еще одной серьезной опасностью. Оружие, которое потоком идёт на Украину, уже начинает расползаться по преступным и террористическим группировкам во многих станах. Именно так произошло после распада Югославии, что привело к разгулу насилия.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: