Удар в спину? Так смотрите в лицо!

26.05.2022 16:40:26 (GMT+12)

Удар в спину? Так смотрите в лицо!
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал "ударом в спину" предложения Киеву от некоторых западных партнеров пойти на территориальные уступки для урегулирования украинского конфликта.

"Не может быть большего удара в спину, чем предложения отдать часть территорий от тех, чьи ценности и границы защищают украинцы", - написал он в среду в своем Telegram-канале. По его словам, Киеву "определенными политическими устами" предлагается прекращение огня, замораживание конфликта и "сдача части территорий ради мира". "Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией. "Мы же хотим вернуть старый, довоенный образ жизни. Соглашайтесь на какие-то компромиссы" - в некоторых западных глазах можно прочесть буквально такое", - заявляет Подоляк.

Советник главы офиса Зеленского утверждает, что Киеву предлагают отдать России восточные и южные территории. "Спасибо за совет, но, наверное, возьмем помощь оружием", - подытожил он.

Кроме того, Михаил Подоляк назвал "давосским паникером" бывшего госсекретаря (1973-1977) и советника президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджера из-за его заявлений об урегулировании  конфликта на Украине.

"Так же легко, как господин Киссинджер предлагает отдать России часть Украины, он позволил бы забрать Польшу или Литву. Хорошо, что у украинцев в окопах нет времени слушать советы "давосских паникеров". Немного заняты", - написал Подоляк во вторник в своем "Твиттере".

Что же такого сказал Киссинджер? "Идеальным результатом стало бы, если Украина заняла место нейтрального государства в качестве моста между Россией и Европой", - заявил он в беседе по видеосвязи.

Как отметил экс-глава американского внешнеполитического ведомства, об этом он говорил еще восемь лет назад, когда впервые начали появляться идеи о вступлении Украины в НАТО. По его словам, нейтральный статус Украины в том виде, в котором он виделся тогда, недостижим, однако нейтральность Украины в конечном итоге "должна восприниматься как главная цель" в урегулировании ситуации вокруг страны. "На мой взгляд, движение к переговорам и миру необходимо начать в ближайшие два месяца, чтобы определить исход до того, как начнутся последствия и трудности, с которыми будет еще труднее справиться, в том числе, для отношений России и Европой и Украины с Европой". Киссинджер добавил, что "идеальным было бы возвращение разделительной линии к статус-кво".

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс не решился в открытую резко критиковать патриарха американской внешней политики. "Наш комментарий по данному поводу заключается в том, что не Соединенным Штатам решать, как и когда должна закончиться эта война. Решать это предстоит украинскому правительству, представляющему украинский народ: как и когда эта война должна закончиться", - сказал он.

"Наша задача - поддерживать украинских партнеров, добиваться того, чтобы их позиция за столом переговоров была максимально прочной", - продолжал Прайс. При этом он напомнил, что в США был принят на днях закон об ассигновании более 40 млрд долларов на продолжение оказания помощи Украине. Поэтому Вашингтон теперь может расширить военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву, констатировал дипломат. Параллельно, подчеркнул он, США продолжат ужесточать режим санкций против России в случае продолжения ею специальной военной операции на Украине.

А вот если у кого и появились панические ноты, так это у Зеленского.

"Из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое впечатление, что у господина Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене", - сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

По его словам, в мире снова находятся те, кто предлагает учесть интересы России. "Начали появляться и симптоматические редакционные статьи в некоторых западных СМИ о том, что Украина должна принять так называемые тяжелые компромиссы, отдав территорию в обмен на мир", - продолжил он, добавив, что Украине нужно добиться того, чтобы ее интересы не перекрывались чужими.

Большая часть международного сообщества отказывается следовать за США и их союзниками в деле превращения России в изгоя из-за ее военной спецоперации на Украине. Такое мнение высказали в опубликованном газетой Politico совместном комментарии сотрудники вашингтонского аналитического центра Defense Priorities Дэниел Депетрис и Раджан Менон.

По их мнению, "в большей части остального мира заметно отсутствует моральный пыл, проявившийся в реакции стран Запада" на проведение РФ спецоперации. "Вместо этого такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция, ЮАР, главным образом оставались уклончивыми, действуя в основном ради защиты своих экономических и стратегических интересов", - отмечается в статье. Ее авторы подчеркивают, что политические меры таких стран в отношении спецоперации РФ различаются. "Некоторые, например Индия, воздержались от всех резолюций ООН, направленных на то, чтобы наказать Россию. Другие [страны] проголосовали за некоторые из них. Но все они отказались публично порицать Россию, а некоторые, в частности Индия, в результате этого приняли на себя удар США", - считают Депетрис и Менон.

Они напоминают, что "даже Саудовская Аравия, которая давно поддерживает тесные военные связи с США, отвергла просьбу Вашингтона увеличить добычу нефти, чтобы снизить рост цен" на энергоносители.

С точки зрения экспертов, эти страны объединяет стремление рассматривать спецоперацию на Украине "как региональный конфликт, а не как серьезную угрозу глобальной стабильности, законам и нормам, лежащим в основе мирового порядка, как это делает Запад". Они подчеркивают, что многие страны "ставят свои национальные интересы выше призывов США к изоляции и санкциям в отношении России". Так, Израиль и Турция "публично не осудили Россию и пытаются сохранить" выгоды от сотрудничества с ней, а также возможность выступать в качестве посредников между Москвой и Киевом. По мнению авторов статьи, многие "страны считают, что международные усилия должны быть направлены на содействие урегулированию на Украине путем переговоров", а не на использование спецоперации как "повода для изоляции России и тем более ее ослабления". Так, ряд политических лидеров убежден, что "обвинения не изменят поведение России, но усилят поляризацию", тем самым уменьшая шансы на политическое урегулирование, и "стратегия изоляции России окажется контрпродуктивной".

"Расхождение во взглядах гарантирует, что усилия США по низведению России до статуса изгоя потерпят неудачу - не потому, что многие страны поддерживают вторжение России на Украину, а потому, что они хотят защищать особые преимущества, которыми они пользуются благодаря отношениям с Москвой. Они также считают, что публичное осуждение России ничего не даст для прекращения войны на Украине. На Западе нежелание этих стран выбирать сторону, осуждать Россию, поддерживать Украину и вводить санкции было воспринято как безнравственность и стратегическая наивность. Чтобы заявить о своем недовольстве, Соединенные Штаты иногда прибегают к не очень тонким угрозам", - говорится в комментарии.

Угрозы и нотации Запада, продолжают Депетрис и Менон, "остались без внимания во многих странах, принадлежащих к Глобальному Югу - общий термин для стран Азии, Африки и Южной Америки, - часть из которых в некоторых случаях гневно реагировала на выкручивание рук". Ведущие страны этого региона отказываются следовать призывам Вашингтона в связи с "опасениями и даже негодованием по поводу того, что Соединенные Штаты используют доминирующее положение доллара для все более частого применения санкций против других стран", говорится в статье. Кроме того, указывают эксперты, для этих стран "аргументация [США] является лицемерной, учитывая историю Вашингтона, который при удобном случае отказывается от принципов" защиты мирового порядка, основанного на правилах.

"Для США будет лучше, если они начнут жить в мире реальности - как бы это ни было неприятно, - а не в мире иллюзий, в котором страны гарантированно следуют примеру американских политиков. В противном случае США обрекают себя на разочарование, отчаяние и потенциальный провал", - делают вывод авторы статьи.

...Недавно один из политологов вспомнил, как во время заседания Валдайского клуба представитель Запада спросил у Владимира Путина о том, какая была главная ошибка во внешней политике России. Президент ответил: «Мы вам доверяли».

Что касается нынешнего «прозрения» на Западе, то можно, конечно, сказать, что, как правило, там поздно приходят к пониманию истинной сути вещей по многим вопросам. В этой же ситуации Запад всё понимал с самого начала, а теперь начинает отыгрывать назад. Но разговор с ним будет другой.

А Украине было бы неплохо повернуться лицом к своим «союзникам», посмотреть им в глаза и прочитать там ответ об их реальных целях. Но не так, конечно, как это делает Подоляк.

Говоря об «итальянской инициативе», Мария Захарова подчеркнула, что невозможно одновременно снабжать неонацистов на Украине оружием и предлагать планы урегулирования ситуации. "Вызывают удивление предположения, что Москву в принципе могли бы заинтересовать, как они пишут, мирные инициативы, которые во главу угла ставят логику дальнейшего ужесточения санкций против России и продолжения военной поддержки киевского режима, - продолжила представитель МИД РФ. - При этом авторы документа ни слова не говорят, опять же как следует из СМИ, о прекращении поставок оружия Украине без чего, собственно, невозможно достичь мирного урегулирования".

По словам дипломата, Евросоюз в последние месяцы выступает разжигателем войны и все больше прибегает к безответственной риторике. "Евросоюз просто на глазах перевоплощается из экономического объединения в альянс с военной составляющей, заточенный на обслуживание интересов НАТО, агрессивно продвигает философию мнимого западного превосходства и перечеркивает все свои пацифистские основы, финансируя поставки летального оружия Киеву через Европейский фонд мира", - указала Мария Захарова.

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: