Камчатка и Крым: история соединила наши два полуострова

18.03.2022 19:39:09 (GMT+12)

Камчатка и Крым: история соединила наши два полуострова
Последние восемь лет "убедительно доказали", что свободный и сознательный выбор крымчан вернуться в состав РФ был "правильным и своевременным", заявил Президент РФ Владимир Путин: "Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня на Донбассе, и все становится сразу ясно".

История событиями веков соединила наши два полуострова – Камчатку и Крым. И сегодня мы это еще раз увидели – глазами и почувствовали – сердцем.

У нас много общего и похожего – ратные подвиги и трудовые успехи, выдающиеся достижения в науке, культуре и спорте, вошедшие в историю имена, но самое главное – замечательные люди, живущие здесь. Камчатцы и крымчане – трудолюбивые и гостеприимные, умеющие любить и воевать, патриоты и интернационалисты. Наши матери, жёны и дети постоянно смотрят в море, ожидая, когда вернутся из дальних походов и районов промысла их сыновья, мужья и отцы. На нашей  земле – пирсы и причалы, у которых на короткий отдых швартуются трудяги-сейнеры и траулеры и грозные военные корабли. С наших аэродромов взмывают в небо МИГи, чтобы отогнать от наших границ непрошенных натовских гостей.  

18 марта у стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском состоялась патриотическая культурная программа «ZA Мир, ZA Россию, ZA Президента», посвященная воссоединению Крыма с Россией.

На митинге выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов: «Вот уже восемь лет мы отмечаем праздник Крымской весны. 18 марта 2014 года стал поворотным днём не только в истории крымского полуострова, но и всей Российской Федерации. В этот день жители Крыма и Севастополя приняли единодушное решение, и полуостров вернулся в состав России. В этот день Россия подтвердила, что она будет и впредь твёрдо стоять на защите интересов наших граждан, на защите мира в России. Включение Крыма и Севастополя в состав РФ принесли не только мир, но и развитие Крымскому полуострову: строятся дороги, объекты инфраструктуры. 18 марта навсегда останется праздником Крымской весны. Но сегодня мы с вами празднуем не только событие 8-летней давности. Мы выражаем поддержку нашим войскам, которые проводят специальную операцию на территории Украины и выражаем уверенность в том, что правда и мир восторжествуют. Именно поэтому сегодня мы все собрались ZA Мир, ZA Россию, ZA Президента», — сказал Владимир Солодов.

С приветственными словами к жителям Камчатки обратилась заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая: «Дорогие камчатцы! Сегодня мы отмечаем день воссоединения Крыма с Россией, возвращения в родную гавань крымской земли. Земли, которая полита кровью наших прадедов, которая всегда была неотъемлемой частью России. Объединение русского мира, укрепление нас самих в чувстве достоинства и веры, в нашей верности Отечеству – это незыблемые традиции, которые всегда делали нашу страну сильной. На протяжении поколений и веков мы смогли защитить нашу Родину. Сегодня мы вместе стоим на защите русских, украинцев, всего мира от современного неонацизма. Мы стоим на защите равной и неделимой безопасности, на ценности человеческой жизни и человеческого достоинства. Никогда русский мир не вставал на колени и никогда не будет подчиняться агрессивной и алчной политике, которую нам пытаются насаждать. Россия всегда выбирала суверенитет, добро, справедливость, милосердие и национальную безопасность. Наша сила в правде. Россия защищает свои суверенные интересы, женщин, стариков и детей от современной коричневой чумы. Мы все поддерживаем наших ребят, которые сегодня сражаются против неонацистов, за успех и развитие нашей страны. Пусть всегда успех каждого из нас будет успехом России, а успех России объединяет каждого из нас».

К участникам митинга обратилась председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова: «Крым – наш! Восьмой год подряд в новейшей истории России мы повторяем эти слова. За ними – новый облик крымских городов, новое качество жизни наших соотечественников. Сегодня мы говорим: Крым наш и знаем: там, где Россия, – там победа, успех и развитие. Непростое сейчас время переживает наша страна. Каждому из нас надо сделать выбор. Выбор между правдой и чудовищной ложью, которую пытаются вбить в голову нам и нашим детям. Выбор между привычками, определенным комфортом и необходимостью объединиться и выстоять против попыток уничтожения России и возрождения нацизма. Я точно знаю – мы с вами этот выбор сделали! Мы – за Россию, за Президента, за будущее наших детей! А Крым – наш! И город-герой Севастополь всегда был и будет городом русской славы, русского флота, мира, весны и добра!».

Сформировавшийся за столетия суровым климатом и испытаниями истории камчатский характер не терпит лжи, двуличия, трусости. Люди здесь мало чего боятся, за словом в карман не лезут и не знают чинопочитания (помните, как раньше говорили: «Дальше Камчатки не пошлют»). У нас особо ценятся люди, твердые в убеждениях, прямые в действиях и надежные «по жизни». Именно это важно сейчас, в нелегкое для всех нас время. На митинг пришло много местных политиков, предпринимателей, деятелей культуры. И сегодня, и в последние дни, например, во время недавнего телемарафона, они откровенно высказывали свою позицию, не страшась  никаких санкций.

…Камчатка открыла череду праздничных мероприятий, которые пройдут по всей России . И в такой день еще раз понимаешь: какие замечательные слова в любимой песне – широка страна моя родная! И чтобы еще ближе стали наши земли, предлагаю рассмотреть возможность УСТАНОВИТЬ ПОБРАТИМСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КАМЧАТКОЙ И КРЫМОМ! А ТАКЖЕ МЕЖДУ  ГОРОДОМ-ГЕРОЕМ СЕВАСТОПОЛЕМ И ГОРОДОМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ПЕТРОПАВЛОВСКОМ-КАМЧАТСКИМ!

Искандер ХАКИМОВ, журналист.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: