Ушел Василий Лановой

29.01.2021 16:07:13 (GMT+12)

Ушел Василий Лановой
Много лет назад, в Петропавловске-Камчатском в День Военно-Морского Флота у причала возле морвокзала (тогдашнего) стоял «космический» корабль ВМФ – плавучий центр управления полетами («шарик» как их называли в народе). На его борту проходил торжественный прием в честь праздника.

Как и положено, собрались командование Камчатской военной флотилии, руководство Камчатской области, прессу представляли тогдашние главный редактор телекомпании TVK Владимир Ефимов и главный редактор газеты «Вести» Искандер Хакимов (т.е. я).

Все было, как положено: поздравления, награждения, небольшой концерт ансамбля Камчатской военной флотилии Тихоокеанского флота вместе с его легендарным солистом Борисом Маковецким.

Камбуз, конечно же, показал, что такое флотское гостеприимство и хлебосольство. Кстати, на правах официанток были адмиральские жены, которые и сами принесли с собой разные вкусности.

В общем, обстановка была торжественной и домашней одновременно. И, конечно, особое чувство у всех было от того, что рядом с нами сидит народный артист (не в силу официального звания, конечно же!) Василий Лановой. И после первых же слов, с которыми он обратился к собравшимся, лично для меня подтвердилось то, что я слышал и знал о нем: великий артист, удивительно скромный и человечный, твердый в своих убеждениях и добрый к другим.

Когда уже дело шло к концу, мы с Володей, набравшись храбрости, подсели к Василию Семеновичу, выпив с ним несколько стопариков. «Далеко вы, - сказал он. – Просто так не приедешь… Но я люблю Камчатку, уважаю ее людей…».  И он обвел взглядом сидящих в кают-компании.

А несколько лет спустя, на другом конце России, как-то оказавшись рядом с губернатором Калининградской области (бывшим командующим Балтийским флотом) Владимиром Егоровым,  Олегом Газмановым, только что сошедшим со сцены после исполнения песни «Господа офицеры», и моими дорогими друзьями капитанами первого ранга Александром Корецким и Валентином Егоровым (его давно уже нет вместе с нами, но на Камчатке его до сих пор хорошо помнят), я слушал их, офицеров, слова про Василия Ланового…

Вот так переплетаются события и судьбы, жизнь и смерть…

И, увы, мы не знаем, кого еще унесет эта пандемия (а она уже выкосила вокруг меня немало близких и знакомых).

Это ведь тоже война… «И в том строю есть промежуток малый…».

И кто это будет? А может, и мы сами?..

Искандер ХАКИМОВ.      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: