Камчатские медики рассказали о профилактике детского травматизма

05.06.2023 14:46:29 (GMT+12)

Камчатские медики рассказали о профилактике детского травматизма
Если травмы у детей дошкольного возраста чаще всего – результат недосмотра взрослых, то у школьников они являются следствием грубых шалостей, опасных игр, неумелого обращения с бытовыми предметами, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

Самое большое количество травм отмечается у школьников. Этому способствуют изменения образа жизни, связанные с поступлением в школу и снижением контроля со стороны взрослых.

«Самыми распространенными являются бытовые травмы, то есть полученные во дворе, дома, во время игр и спортивных развлечений. Это падение с высоты, ранения острыми предметами; огнестрельные ранения из самопалов и пугачей; удары электрическим током», – рассказали в Центре.

Второе место занимает транспортный травматизм. Несчастные случаи на улицах и дорогах лидируют среди причин смертности детей старше четырех лет.

Несчастные случаи на воде, которые учащаются во время летних каникул, являются следствием безнадзорности детей во время купания, неумения плавать, игнорирования правил купания, а также нарушения взрослыми правил безопасности на лодках и других плавательных средствах.

«Достаточно часто регистрируют и отравления среди детей. Причинами бывают различные ядовитые грибы, ягоды, растения, а также небрежно хранящиеся лекарства, ядохимикаты и др. Опыт показывает, что детский травматизм связан, в основном, с отсутствием у детей навыков правильного поведения в различных жизненных ситуациях, поэтому чаще всего травмируются ученики младших классов», – отмечают специалисты Центра.

В школе чаще всего травмы возникают во внеурочное время в классе, коридоре, во дворе. Большинство из них – результат отсутствия дисциплины у детей.

Несмотря на разнообразие травм у детей, причины из возникновения типичны: неблагоустроенность внешней среды; халатность; недосмотр взрослых; неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр или занятий спортом.

По мнению врачей-педиатров, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда – отсутствие чувства опасности.

«Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по профилактике травматизма должна идти в 2 направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма», – напомнили в Центре.

Там добавили, что при этом важно не привить ребенку робость и страх, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: