Всемирный день без табака отмечают 31 мая

31.05.2023 14:30:14 (GMT+12)

Всемирный день без табака отмечают 31 мая
31 мая – Всемирный День борьбы с курением. Он был учрежден в 1988 году, когда перед мировым сообществом встала задача – ликвидировать в XXI веке проблему курения табака, сообщает Центр общественного здоровья Камчатки.

«Причины привыкания к курению различны. Вначале это, как правило, подражание, затем в процессе курения вырабатывается стойкий условный рефлекс, и, наконец, главная причина – развитие при длительном хроническом табакокурении пристрастия к никотину, как одной из разновидностей наркомании», – рассказали в Центре.

Подавляющая часть курящих не получает удовольствия от курения и готова бросить эту пагубную привычку, но ссылается лишь на «отсутствие воли». На самом же деле основной причиной является отсутствие мотивации, цели. Именно поэтому до 99% курящих, попадая к врачам с тяжелыми последствиями курения (инфаркт миокарда, инсульт мозга, признаки рака), моментально забывают о курении.

Установлено, что более 70% курящих могут легко бросить курить, так как у них нет истинной потребности в табаке. Поэтому курильщику следует, не дожидаясь опасных последствий, осознать, что сама эта привычка может стать серьезной предпосылкой опасного для жизни заболевания.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: