Неделю отказа от табака объявили в России – медики

29.05.2023 14:17:04 (GMT+12)

Неделю отказа от табака объявили в России – медики
31 мая отмечается Всемирный день без табака, и наступившая неделя посвящена привлечению внимания общественности к этой опасной привычке, влекущей за собой целый ряд проблем, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«За годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность табакокурения в стране неуклонно снижается. В то же время при наблюдаемом за последние годы снижении распространенности курения отмечается значительный прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака», – рассказали в Центре.

Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь, на подростков и молодежь.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: