Врачи: сахарный диабет и курение – смертельно опасное сочетание

23.05.2023 17:41:00 (GMT+12)

Врачи: сахарный диабет и курение – смертельно опасное сочетание
Согласно научным исследованиям, курение само по себе негативно отражается на здоровье человека. Если же курит пациент с сахарным диабетом, риск преждевременной смерти у него значительно повышается, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Более 53 тыс. добровольцев, которые курили или бросили курить, а также имели или не имели сахарного диабета в анамнезе, участвовали в длительном исследовании. Люди с сахарным диабетом были старше, курили и имели большую массу тела, чем добровольцы без этой болезни. За 7 лет исследования почти 4 тыс. участников умерли, в том числе более 1 тыс. из них от рака легких и более 800 – от других видов онкопатологии. Результаты показали, что общий риск преждевременной смерти был примерно в 2 раза выше у тех, кто курил и имел в анамнезе сахарный диабет, по сравнению с курильщиками без этой патологии. В целом почти 13% курильщиков с сахарным диабетом умерли в течение 7-летнего периода исследования по сравнению с 7% тех, у кого не было данного заболевания», – отметили в научно-исследовательском Центре.

Женщины с сахарным диабетом еще более уязвимы, чем мужчины, когда речь идет о преждевременной смерти от рака легких. Исследование показало, что у курящих женщин с сахарным диабетом риск преждевременной смерти от рака легких был на 80% выше, чем у курящих женщин без этой патологии в анамнезе. При этом данная тенденция не наблюдалась среди мужчин.

Мужчины с сахарным диабетом имели более высокий риск преждевременной смерти в целом по сравнению с теми, у кого не было данной патологии.

«Курение особенно вредно для таких больных, так как дополнительно ухудшает состояние периферических сосудов и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, что, в свою очередь, может привести к инвалидности, раку легкого, хронической обструктивной болезни легких», – отмечают медики.

Кроме того, сахарный диабет связан с повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта, повреждением кровеносных сосудов, заболеваниями почек, возникновением инфекций, язв, нарушением зрения. Эти проблемы также усугубляются, если пациент с сахарным диабетом курит.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: