Врач-пульмонолог ответит на вопросы, касающиеся заболевания дыхательной системы

05.05.2023 14:30:00 (GMT+12)

Врач-пульмонолог ответит на вопросы, касающиеся заболевания дыхательной системы
Врач-пульмонолог Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Артем Егоров в ходе онлайн-лекции на тему «Как сохранить здоровье дыхательной системы» рассказал про заболевания дыхательной системы, которые делятся на болезни верхних дыхательных путей (риниты, синуситы, ларингиты, различные опухоли, тонзиллиты) и болезни легких (бронхиты, отеки, пневмонии, хронические заболевания и т.д.), сообщили в Центре медпрофилактики.

- Что вредит работе легких?

Работе легких существенно вредят следующие факторы: малоподвижный образ жизни, при котором нарушается нормальное снабжение кислородом крови; курение, пыль, автомобильные и промышленные выбросы. Кстати, безвредного курения не бывает, так что не обольщайтесь рекламой айкосов и вейпов. Также в числе негативных факторов ослабленный иммунитет и ожирение (при ожирении диафрагма давит на легкие, человек тяжелее дышит, что снижает насыщаемость крови кислородом)

- Что делать для оздоровления легких?

В первую очередь, бросить курить. У курильщика, даже умеренного, продолжительность жизни сокращается на 4,5 года. Кроме того, курение ведет к хронической обструктивной болезни легких. Проявиться она может в любом возрасте и при разном стаже курения. У человека появляется утренний кашель, одышка, при инфекции развивается обострение, которое переносится человеком с ХОБЛ гораздо тяжелее.

- Если с болезнями легких все понятно, то чем могут быть опасны заболевания верхних дыхательных путей?

- Гаймориты, синуситы, ангины, риниты, ларингиты и прочие подобные болезни негативно влияют на работу дыхательной системы. Лечить их необходимо, так как постоянная секреция слизи способна вызвать хронические бронхит. При длительном раздражении бронхов развивается гиперактивность бронхов, что приводит к хроническому бронхиту или бронхиальной астме.

- Как избежать болезней дыхательной системы?

- Необходимо избегать даже пассивного курения. Жить и работать в чистых проветриваемых помещениях, избегать переохлаждений, резких перепадов температуры воздуха и простудных заболеваний. Хорошо укрепляют иммунитет закаливание и физическая активность. Полезно в день проходить пешком около 5 километров и, конечно, следить за своим питанием и весом. Надо помнить, что легкие – это единственный орган, который насыщает наш организм кислородом, а кислород, в свою очередь, необходим нашей крови для нивелирования окислительных процессов, которые способны вызывать различные хронические заболевания, влияющие на качество жизни.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: