Камчатские медики назвали факторы, мешающие работе легких

02.05.2023 15:19:56 (GMT+12)

Камчатские медики назвали факторы, мешающие работе легких
Жизнь каждой клетки человеческого тела зависит от наличия кислорода. И единственный орган, который способен получить его – это легкие, но ряд факторов мешает их нормальной работе, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Первый фактор – это курение. Всего за год в легкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям», – рассказали специалисты.

Второй фактор – гиподинамия. Без достаточного количества движения, например, ежедневной ходьбы, легкие постепенно теряют способность пропускать через себя объем воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.

Третий фактор – избыточный вес. У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу.

Четвертый фактор – невнимание к своему здоровью. Не вылеченные вовремя или вылеченные неправильно простуды и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в легкие.

Пятый фактор – жизнь в мегаполисе. Городская пыль и выхлопные газы автомобилей загрязняют легкие и не дают им полноценно работать.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: