Корпоративные программы укрепления здоровья повышают производительность труда – врачи

26.04.2023 17:40:00 (GMT+12)

Корпоративные программы укрепления здоровья повышают производительность труда – врачи
Программы корпоративного здоровья и благополучия становятся все более актуальными, так как дают возможность организациям не только снижать затраты, связанные с нетрудоспособностью сотрудников, а также способствуют росту производительности труда и вовлеченности коллектива, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Все больше данных указывают на то, что вмешательства на рабочем месте, в основе которых лежит скоординированный, запланированный и комплексный подход к укреплению здоровья работающих, более эффективны, чем отдельные традиционные мероприятия по здоровому образу жизни. Корпоративное управление здоровьем – это набор стратегий и действий, который отражает общую политику организации по созданию здоровой окружающей среды для удовлетворения потребностей сотрудников в сфере здравоохранения, безопасности и благополучия в целом», – рассказали Центре.

Там пояснили, что корпоративные инициативы по оздоровлению нацелены на определенные факторы риска для здоровья, такие как стресс, ожирение, курение, несбалансированное питание и отсутствие физических упражнений.

Примеры корпоративного управления здоровьем включают: занятия по санитарному просвещению; организацию доступа сотрудников в фитнес-центры; политику компании, пропагандирующую здоровое поведение; организацию профилактических осмотров сотрудников; занятия по управлению стрессом; организацию доступа сотрудников к здоровому питанию; создание безопасной рабочей среды.

Программы корпоративного управления здоровьем на рабочем месте могут привести к изменениям как на индивидуальном уровне (повлиять на отношение человека к своему здоровью, снизить риски болезней, улучшить текущее состояние отдельного сотрудника), так и на уровне всей организации.

«Отдельные мероприятия и инициативы по оздоровлению на рабочем месте переросли в комплексные программы. При этом первоначальный акцент на безопасности и физическом здоровье сотрудников сместился на благополучие сотрудников, которое подразумевает эмоциональное, психологическое, социальное и финансовое благополучие», – рассказали в Центре.

Там добавили, что в настоящее время в мировой практике комплексные мероприятия по укреплению здоровья на рабочем месте реализуются на уровне государств и отдельных компаний.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: