Корпоративные программы являются важным элементом охраны здоровья работников – врачи

24.04.2023 17:50:29 (GMT+12)

Корпоративные программы являются важным элементом охраны здоровья работников – врачи
Работающие граждане вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие страны. Поэтому их здоровье должно поддерживаться, в том числе, с помощью корпоративных программ, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«По подсчетам специалистов, работающие граждане составляют половину мирового населения и вносят основной вклад в экономическое и социальное развитие. Их здоровье определяется не только теми рисками, которые присутствуют на рабочем месте, но и социальными и индивидуальными факторами, а также доступом к медицинским услугам», – рассказали в Центре.

Там отметили важность внедрения корпоративных программы.

«Корпоративные программы укрепления здоровья становятся важным элементом системы охраны здоровья работающих и включают расширенный перечень задач по сохранению здоровья работников помимо профилактики профессиональных заболеваний и травм, которая входит в перечень мер по охране труда», – сказала ведущий эксперт Центра Диана Михеева.

Меры по охране труда людей, работающих в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, строго регламентированы нормативными документами Минздрава и Минтруда РФ.

«Для каждого предприятия существует конкретный перечень мероприятий по охране здоровья этих категорий работников. Он определяется работодателем в обязательном порядке, исходя из специфики производственных факторов и в соответствии с нормативными и законодательными документами», – отметила эксперт.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: