Донорство крови омолаживает и снижает риск ряда заболеваний – врачи

21.04.2023 15:00:36 (GMT+12)

Донорство крови омолаживает и снижает риск ряда заболеваний – врачи
Донорство крови и ее компонентов запускает в организме процессы обновления, что положительно сказывается на здоровье и самочувствии, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Избыток крови и ее компонентов – большая нагрузка на организм. Донация – это выведение «балласта», как раз лишней части крови, а также тренировка организма, сигнал к самообновлению. Особенно это актуально для мужчин, так как женщины физиологически ежемесячно теряют часть крови. Таким образом, донорство можно считать способом профилактики так называемых болезней накопления – атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, болезней поджелудочной железы, печени», – рассказали в Центре.
Также донорство доказано снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Финские ученые давно выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают инфарктом в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает. Согласно исследованиям Канзасского медицинского центра, мужчины, регулярно сдающие кровь, на 30% меньше страдают сердечными приступами», – отметили специалисты.

Сдача плазмы аппаратным методом, по словам гематологов, полезна для профилактики тромбоза и инфаркта. Эта процедура удаляет густую часть плазмы, отчего кровь разжижается и кровообращение улучшается.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: