Сдавать донорскую кровь необходимо регулярно – медики

19.04.2023 14:50:21 (GMT+12)

Сдавать донорскую кровь необходимо регулярно – медики
Специалисты Центра общественного здоровья Камчатки рассказали, почему нужно сдавать кровь регулярно, не дожидаясь, когда она потребуется для спасения чьей-то жизни.

– Почему запас донорской крови должен быть всегда?

– Для больных людей каждая потерянная минута – экстремальный случай. Никто не может предсказать, когда и где случится происшествие с потерей крови у пострадавших. Поэтому запас крови должен быть всегда. Сдача крови и ее компонентов занимает не так много время, а компоненты крови могут понадобиться немедленно.

– Многие считают, что сдача крови – это длительная и болезненная процедура. Так ли это?

– Донация – это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

– Для чего необходимо регулярное донорство?

– Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно развитие регулярного донорства. Регулярно сдающий донор – это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система кадровых доноров, из которых затем может быть сформирована группа экстренного резерва.

– Почему сдавать кровь даже сейчас, во времена, когда медицина достигла больших успехов, так важно?

– Кровь невозможно ничем заменить. В советское время даже велись исследования на тему создания искусственной крови, но безрезультатно. Кровь – это основа жизни. В 1 мл хранится информация о здоровье человека. Сдавая кровь, человек спасает жизни, причем, даже не зная тех, кому помогает. Поэтому доноры – это особые люди.

Фото: ИА «Камчатка» / архив.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: