Пациенты с ожирением на Камчатке становятся все младше – врачи

14.04.2023 14:50:58 (GMT+12)

Пациенты с ожирением на Камчатке становятся все младше – врачи
Проблемы лишнего веса и ожирения стали отмечать у детей младше 10 лет, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки со ссылкой на врача-эндокринолога детской краевой больницы Олесю Скобец. Эту проблему врач обозначила во время лекции для трудовых коллективов края.

«Основные причины набора лишнего веса – это чрезмерное потребление высокоуглеводных продуктов, формирование неправильного пищевого поведения и низкая физическая активность», – рассказала Олеся Скобец.

Врач рассказала, что формировать пищевое поведение ребенка необходимо еще на стадии беременности.

После рождения ребенка необходимо ответственно подойти к введению прикорма в рацион. Делать это нужно под контролем участкового врача-педиатра. С возрастом родители должны внимательнее следить за питанием ребенка – за временем приема пищи и ее качеством. Нельзя заставлять ребенка съедать все до конца, если он уже наелся.

Так же врач отметила, что если у ребенка появилась проблема с лишним весом, питаться правильно должен начать не только он, а вся семья.

«Так ему будет легче справиться с проблемой и принять ограничения», - отметила специалист.

Олеся Скобец так же напомнила о важности физической активности – каждому ребенку необходимы игры на свежем воздухе, походы, спорт.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: