Все виды ожирения опасны для здоровья – медики

13.04.2023 17:00:36 (GMT+12)

Все виды ожирения опасны для здоровья – медики
Ожирение – это, в первую очередь, не эстетическая проблема, а хроническое заболевание. Существует несколько типов ожирения, и все они опасны для здоровья, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Набранный лишний вес часто является следствием нарушения обменных процессов, при этом сам выступает причиной различных патологий. Существует несколько типов ожирения», – рассказали специалисты.

Абдоминальный (лат. abdomen – «живот») тип ожирения – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При таком ожирении велик риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, который более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный тип – когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины окружность талии больше окружности бедер, то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85. Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см, а у женщин ОТ>88 см, то это абдоминальное ожирение. При окружности талии больше 94 см у мужчин и ОТ>80 см у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

«Проблема лишней жировой ткани является комплексной, и пытаться справиться с ожирением самостоятельно бывает опасно. Бороться с лишним вес необходимо под руководством врача», – отметили специалисты.

здравоохранение, медицина, профилактика, ожирение, здоровый образ жизни, здоровое питание, центр общественного здоровья, камчатские врачи

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: