Мобильные приложения помогут избавиться от курения – врачи

28.03.2023 16:09:42 (GMT+12)

Мобильные приложения помогут избавиться от курения – врачи
Бросить курить могут помочь мобильные приложения. Но для начала лучше проконсультироваться со специалистом, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

Для того, чтобы избавиться от вредной привычки, в Центре общественного здоровья предлагают воспользоваться следующими мобильными приложениями:

«Kwit» – разработано на основе научных методов когнитивно-поведенческой психотерапии и помогает бороться с побочными эффектами отказа от курения с помощью стратегий противостояния желанию закурить. Приложение подсчитывает количество дней без сигарет, не выкуренных за это время сигарет или сэкономленные деньги. Если очень сильно захочется покурить, нужно просто потрясти свой телефон, чтобы приложение поделилось советами и вдохновляющими сообщениями на пути к избавлению от пагубной привычки.

«Бросить курить» – особенностью этого приложения является прохождение теста на определение уровня зависимости от сигарет. Оно поможет определить, насколько сильна зависимость от табака и, следовательно, насколько легко или сложно будет отказаться от сигарет. Если ввести дату, с которой бросаете курить, сколько вы курили в день и стоимость пачки, на экране будет показываться статистика сэкономленных денег.

«QuitNow!» – это социальное приложение. Здесь можно создать учетную запись и начать общаться с другими пользователями, также бросающими курить, делиться с ними советами и перенимать опыт в избавлении от вредной привычки.
Также в приложении прописаны показатели процесса улучшения здоровья, основанные на данных Всемирной организации здравоохранения, и список достижений, которые будут открываться поэтапно.

«Smoke beat» – отслеживает активность в плане курения в реальном времени с использованием данных от датчиков, которые существуют в смарт-часах и браслетах. Приложение работает на программной платформе Somatix data analytics. С помощью нее можно будет видеть все – от количества выкуренных сигарет до того, где вы курите больше всего, когда и почему.

«Smoke finance» – с помощью этого приложения можно увидеть, сколько денег тратится в течение определенного отрезка времени на сигареты. Представляет собой расчеты и визуализацию, которые помогут сделать первый шаг к отказу от курения.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: