Заболевания десен имеют 85 % камчатцев старше 40 лет - врачи

12.05.2022 21:40:00 (GMT+12)

Заболевания десен имеют 85 % камчатцев старше 40 лет - врачи

Около 85% камчатцев возрасте от 40 лет имеют заболевания пародонта, самыми распространенными являются пародонтит и гингивит, сообщили в Камчатской краевой стоматологической поликлинике.

«Если у молодых людей гораздо чаще встречается кариес, то с возрастом заболевания пародонта догоняют кариес, и если говорить о возрастной группе старше 40 лет, то там уже заболевания пародонта составляют уже свыше 85 %», – сказала стоматолог-терапевт Камчатской краевой стоматологической поликлиники Ольга Сельминская.

Врачи отмечают, что большинство пациентов не догадываются о проблеме, потому что заболевания пародонта в легкой стадии протекают бессимптомно.

«Если пародонтит не лечить, то пациент может потерять зубы в течение 5-10-15 лет. А если лечить, то это время своих зубов растянется на 20-30 лет», - сказала Ольга Сельминская.

Первый признак проблем с деснами - кровоточивость, которая появляется при приеме твердой пищи или чистке зубов. Наличие зубного камня также может стать сигналом заболевания десен. При прогрессирующем пародонтите появляются боли в деснах или в зубах, подвижность зубов.

Стоматолог добавила, что если пародонтит возник, то избавиться от него уже нельзя, можно лишь добиться стойкой ремиссии. Поэтому людям, у которых есть проблемы с деснами, необходимо как минимум каждые полгода проходить курс лечения, который обеспечит нормальное состояние полости рта. Курс занимает от трех до пяти процедур.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: