Коронавирус еще не ослабел — медики

22.11.2022 12:20:44 (GMT+12)

Коронавирус еще не ослабел — медики
Коронавирус ещё не ослабел и пока рано считать его сезонным «просто гриппом», сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Несмотря на начало холодного сезона, в стране заболеваемость коронавирусом стабильно снижается с сентября. Всплеск микст-инфицирования с другими респираторными вирусами пока не подтверждается. Возможно, многие не обращаются к врачам, не сдают тесты, потому что «омикрон» переносится намного легче», — рассказали специалисты.

Согласно результатам исследования, случаи ОРВИ и гриппа в сезон появления COVID-19 составили 35%, а в следующем сезоне — уже только 15-16%. В остальном коронавирус действительно подавлял распространение других ОРВИ.

Сейчас COVID-19 уступает место другим возбудителям. Например, в последние два года респираторно-синцитиальной инфекцией дети болели реже, иммунная прослойка снизилась. Уровень заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом на начало ноября не превышает ежегодных значений. Выявление гриппа пока носит единичный характер. Сейчас часты случаи заболевания COVID-19 и другими ОРВИ.

Поэтому рекомендации экспертов остаются прежними: избегать мест скопления людей в период вспышек болезней, соблюдать санитарно-гигиенические правила и вовремя вакцинироваться от гриппа и COVID-19.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: