393 новых случая заражения COVID-19 выявлено на Камчатке за прошедшие сутки

11.02.2022 15:03:24 (GMT+12)

393 новых случая заражения COVID-19 выявлено на Камчатке за прошедшие сутки
Регион находится на пике заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вместе с тем штамм «омикрон», по словам специалистов, пациенты переносят легче. Об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Камчатка. Главное за неделю».

По состоянию на утро 11 февраля в крае с начала пандемии коронавируса зарегистрировано 29 517 лабораторно подтверждённых случаев заболевания, из которых 6 287 — дети от 0 до 17 лет. Прирост за последние сутки составил 393 новых случая. На амбулаторном лечении находится порядка 3,9 тысячи человек.

«Мы сейчас находимся на пике заболеваемости. По оценкам специалистов, примерно через неделю можно ожидать первые признаки замедления роста заболеваемости и, надеюсь, дальнейшего сокращения, но пока все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией», — сказал глава региона.

Самая напряжённая ситуация сохраняется в крупных населённых пунктах, постепенно заболевание распространяется в районах. Больше всего выявленных случаев заражения COVID-19 фиксируется в Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах. Наиболее спокойная ситуация в Никольском, в Соболевском районе и на севере края.

«Мы можем с уверенностью говорить о том, что защищённым никто себя чувствовать не может: так или иначе вирус проникает даже в самые удалённые посёлки. Это естественное распространение болезни, к которому нужно быть готовым. Сейчас основной пик роста заболеваемости приходится на крупные населённые пункты, мы фиксируем лишь первые признаки заболевания в районах. В то же время у нас достаточно чётко выстроена маршрутизация пациентов: любые тяжёлые заболевшие доставляются в Петропавловск-Камчатский. Отмечу, что по наблюдениям врачей, штамм «омикрон» переносится пациентами легче. Большой результат мы видим от обширного тестирования, выявляем большое количество бессимптомных, поэтому удаётся сдерживать быстрое распространение заболевания», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями сокращен. На сегодня фонд составляет 506 коек. Это сделано в целях обеспечения оказания медицинской помощи в постоянном режиме пациентам терапевтического профиля.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: