Локдаун в России не обсуждается: главное о коронавирусе за 24 января

25.01.2022 11:50:54 (GMT+12)

Локдаун в России не обсуждается: главное о коронавирусе за 24 января
РОССИЯ

Всего зафиксировано 11 173 300 случаев заражения, из них новых — 65 109. За сутки умерли 655 человек, за весь период — 326 767. Госпитализированы 5 970 человек, что на 3,9% меньше показателя предыдущего дня.

Введение локдауна не обсуждается, данные оперштаба говорят об отсутствии повышенного роста госпитализаций, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Специалисты отмечают сокращение инкубационного периода до одного-трех дней по сравнению с пятью-семью днями, которые он длился ранее, сообщил главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко.

Минздрав одобрил проведение клинических исследований вакцины у детей.

"Омикрон" может проникать в организм человека через глаза, так как одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита, сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев.

Люди, не прошедшие ревакцинацию, почти не имеют антител к "омикрону", считает вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

В Подмосковье началась вакцинация подростков, сделать прививку могут дети от 12 до 17 лет. В регионе теперь можно дистанционно закрыть или продлить больничный лист. В области заработает доставка лекарств на дом для пациентов с ковидом.

Петербург переходит в мобилизационный режим из-за осложнения эпидобстановки, заявил губернатор Александр Беглов.

Госдума в ближайшие месяцы сократит число пленарных заседаний в неделю и увеличит длительность работы депутатов в регионах из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

МОСКВА

Всего зафиксировано 2 194 045 случаев заражения, из них новых — 19 509. Госпитализированы 992 человека — 5,1% от числа выявленных случаев заболевания.

РПЦ переводит в онлайн все массовые мероприятия в храмах Москвы.

МИР

Всего зафиксировано более 351,9 млн случаев заражения, умерли 5 598 284 человека (данные Университета Джонса Хопкинса).

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: