Общественная Палата Камчатки поддержала поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

07.12.2021 23:00:13 (GMT+12)

Общественная Палата Камчатки поддержала поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
7 декабря на заседании Общественной Палаты Камчатского края поддержали поправки в «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленные в регион Государственной Думой.

Председатель Общественной Палаты Алексей Костылев сообщил, что принятию решения предшествовало обсуждение документа на пяти общественных экспертных советах. На четырех из них законопроект поддержали.

По инициативе Общественной Палаты в Камчатском крае с 30 ноября по 7 декабря проходил опрос жителей.

«Более 9 тысяч человек опросили волонтеры, которые проводят опросы не впервые и никогда к ним не было нареканий, в том числе от международных наблюдателей. В отличие от народных сборов подписей. Ведь легче всего назвать опрос народным, но результат не всегда получается честным», – рассказал Алексей Костылев.

По его словам, практически все участники общественной дискуссии ощущают давление со стороны противников предлагаемых государством мер по борьбе с распространением коронавируса.

«Слово «нет», сказанное в отношении противников вакцинации, вызывает в соцсетях резкую критику, сопоставимую с грубой площадной бранью. Это не самый умный шаг со стороны этих людей», – сказал Алексей Костылев.

Решение в поддержку законопроекта приняли тринадцатью голосами «за», двое членов Общественной Палаты воздержались, против не высказался никто.

Общественная Палата подготовила предложения, которые рекомендует внести в федеральный законопроект и связанные с ним региональные законы.

В частности, отложить вступление в силу данного закона на месяц – до 1 марта 2022 года. Еще одно предложение – введение электронного медицинского паспорта.

«Понятие QR-код не нравится никому из тех, кто здесь присутствовал. Неслучайно ключевым предложением Общественной Палаты стало введение медицинского паспорта, чтобы не надо было показывать паспорт, телефон, бумагу», – рассказал Алексей Костылев.

Также Общественная Палата рекомендует проводить бесплатный тест на антитела перед вакцинацией и обеспечить равный доступ граждан к медицинским услугам для всех граждан РФ в Камчатском крае, независимо от прохождения вакцинации.

Кроме того, до введения единых требований по антиковидным ограничениям в пассажирских авиаперевозках на территории РФ, Общественная Палата предлагает разрешить свободный вылет граждан из отдаленных районов в Петропавловск.

Добавим, что далее законопроект рассмотрят на заседании комитета по социальной политике регионального парламента. Окончательное решение будет принято 10 декабря на Президиуме Законодательного Собрания Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: