Вакцина для подростков и сертификаты на год: что говорили о ковиде на совещании у Владимира Путина

25.11.2021 11:01:36 (GMT+12)

Вакцина для подростков и сертификаты на год: что говорили о ковиде на совещании у Владимира Путина
Минздрав России в среду зарегистрирует вакцину от коронавируса для подростков от 12 лет. В гражданский оборот препарат поступит не раньше конца декабря, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании Президента Владимира Путина с членами Правительства.

Глава государства подчеркнул, что прививка для несовершеннолетних должна быть добровольной, как и для взрослых, и поручил кабмину профинансировать разработку вакцины для детей от двух лет. ТАСС собрал основное, что было сказано на встрече по теме ковида.

ВАКЦИНА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Вакцина «Гам-ковид-вак М» (также известна как «Спутник М») для подростков от 12 до 17 лет включительно будет зарегистрирована в России уже 24 ноября, сообщила Голикова. В оборот она «при благоприятном исходе» поступит к концу декабря, уточнила вице-премьер.

Речь идет о версии «Спутника V», концентрация которой снижена впятеро (предполагается, что для детей младше ее снизят в десять раз). Испытания этого препарата идут в Москве с начала июня, и, по словам заместителя мэра столицы Анастасии Раковой, уже продемонстрировали безопасность вакцины.

Как отметила Голикова, для вакцинации подростков до 15 лет потребуется согласие родителя или законного представителя, а с 15 лет желающий привиться может подписать согласие сам.

СЕРТИФИКАТ НА ГОД

Вице-премьер также предложила увеличить срок действия сертификата переболевшего ковидом вдвое — с нынешних шести месяцев до года.

По ее словам, к соответствующим выводам ученые и эксперты пришли «с учетом результатов отечественных и международных исследований». В частности, только 0,74% переболевших в России с начала пандемии заразились повторно, отметила Голикова.

Путин идею поддержал: «Так и будем делать». При этом пока неизвестно, коснется ли это уже выданных сертификатов или только тех, которые будут выдавать в будущем, а ревакцинацию по-прежнему рекомендуется проходить раз в полгода.

ИСПЫТАНИЯ НАЗАЛЬНОЙ ВАКЦИНЫ

Глава государства на встрече объявил, что уже испытал на себе назальную вакцину от коронавируса, созданную Центром им. Гамалеи — разработчиком «Спутника V» и его версий.

После ревакцинации одной из них — «Спутником лайт» — Путин встретился с заместителем директора Центра им. Гамалеи Денисом Логуновым, который и сделал ему прививку назальной вакциной. Никаких неприятных ощущений глава государства не испытал и уже на следующий день занимался спортом.

При этом клинические испытания назальной вакцины еще не начались — как напомнил премьер-министр Михаил Мишустин, пока выдано разрешение только на проведение их первой фазы с участием взрослых добровольцев.

СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Заболеваемость ковидом в РФ снижается, но не повсеместно — в Амурской, Новгородской, Томской областях, Хабаровском крае и Республике Крым она по-прежнему превышает среднероссийский показатель, рассказала Голикова. Быстрее всего ситуация улучшается в регионах, которые давно стали главными очагами эпидемии в стране, — Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.

Параллельно в России продолжает расти уровень так называемого коллективного иммунитета. В стране в целом, по данным Голиковой, он достиг 50,4%, а шесть регионов — Московская область, Петербург, Севастополь, Тува, Карелия и Чукотка — в ближайшие недели приблизятся к планке в 80%, которую власти считают достаточной для преодоления эпидемии.

Тем не менее, предупредила вице-премьер, новый подъем заболеваемости ковидом неизбежен, а нынешний спад пока не привел к значимому снижению смертности из-за новой инфекции — статистика остается «серьезной и драматичной». Кроме того, по ее словам, умирают и выздоровевшие: в течение полугода после перенесенной болезни летальность среди них составляет 2,1%, а среди тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, вдвое больше — 4,4%.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: