Минздрав Камчатки прокомментировал ситуацию с изменением сроков действия сертификатов о вакцинации

09.11.2021 11:03:37 (GMT+12)

Минздрав Камчатки прокомментировал ситуацию с изменением сроков действия сертификатов о вакцинации
В полномочия органов исполнительной власти Камчатки не входит вмешательство в сроки действия сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, заявили в министерстве здравоохранения региона, комментируя обращения граждан, обнаруживших на портале Госуслуг, что срок действия их QR-кодов истек.

Как пояснили в Минздраве, с 8 ноября начал действовать приказ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110250033?index=0&rangeSize=1 министерства здравоохранения Российской Федерации, которым изменена форма сертификата. Одновременно с этим федеральный центр начал применять методические рекомендации https://стопкоронавирус.рф/ai/doc/1012/attach/VACC_VMR_240821_2.pdf , по которым надо ревакцинироваться уже через полгода после прохождения первой процедуры. Ранее этот срок составлял 12 месяцев. Поэтому QR-коды граждан, которые сделали прививку более 6 месяцев назад, и перестали действовать.

«На месте мы не можем вносить в эту систему никаких изменений. То есть каким-то образом повлиять на сроки действия сертификата нельзя. Это не наши полномочия. Единственное, что мы можем рекомендовать населению – пройти ревакцинацию», - сказали в Минздраве Камчатского края.  

Напомним, пройти вакцинацию можно в больницах и поликлиниках региона. А также в мобильных пунктах, расположенных в торговых центрах.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: