Роспотребнадзор: снять ограничительные меры из-за COVID-19 на Камчатке возможно только при достижении коллективного иммунитета

04.11.2021 12:33:30 (GMT+12)

Роспотребнадзор: снять ограничительные меры из-за COVID-19 на Камчатке возможно только при достижении коллективного иммунитета
Руководитель регионального Роспотребнадзора Яна Господарик рассказала, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Камчатском крае остаётся напряжённой. О снятии ограничительных мер можно будет говорить, когда не менее 80 % населения края сделают прививки против COVID-19.

«На сегодня ситуация, связанная с коронавирусом, в Камчатском крае остаётся напряжённой. От недели к неделе мы отмечаем прирост заболеваемости. За 43-ю неделю у нас отмечался прирост заболеваемости COVID-19 среди школьников, детей от 7 до 14 лет. Немного снизилась заболеваемость лиц старшего возраста, в то же время прирост наблюдается среди граждан трудоспособного возраста, это 30-49 лет», — рассказала Яна Господарик.

Руководитель регионального Роспотребнадзора рекомендовала жителям Камчатского края использовать нерабочие дни для прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, а также ограничить круг общения, чтобы предотвратить распространение инфекции.

«Все ограничительные меры, которые введены у нас в субъекте своевременны. Самое главное для нас сейчас — период нерабочих дней, объявленных Президентом РФ, использовать для того, чтобы сделать прививку против коронавирусной инфекции, чтобы защитить себя и своих близких. Кроме того, необходимо минимизировать все контакты, то есть провести нерабочие и праздничные дни в кругу семьи, с теми, с кем вы совместно проживаете. Говорить о снятии ограничительных мер мы сможем только тогда, когда будет сформирована достаточная иммунная прослойка. То есть привиться против COVID-19 должно не менее 80 % населения края. Только тогда сможет прекратиться передача вируса от человека к человеку. Поэтому настоятельно рекомендуем использовать ближайшую неделю для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также против сезонного гриппа», — сказала Яна Господарик.

Напомним, на территории Камчатского края привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.

Для вакцинации в ТЦ при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии -122.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: