В военном многофункциональном медицинском центре на Камчатке провели более 17 тысяч тестов на COVID-19

28.10.2021 07:53:39 (GMT+12)

В военном многофункциональном медицинском центре на Камчатке провели более 17 тысяч тестов на COVID-19
На Камчатке с начала эксплуатации многофункционального медицинского центра (МФЦ) военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота проведено более 17 тысяч лабораторных исследований при диагностике и лечении больных от новой коронавирусной инфекции.

Для проведения тестов на наличие COVID-19 используется новейшее оборудование, которым оснащен лабораторный комплекс. В многофункциональном центре установлено и введено в эксплуатацию более 1300 аппаратов, приборов и другого медицинского специального оборудования для проведения тестирования и лечения.

В дни максимальных нагрузок в лаборатории многофункционального центра проводилось более 180 тестирований в сутки, сейчас в среднем около 30-40.

Специалисты лаборатории МФЦ проводят молекулярное тестирование, включая тестирование полимеразной цепной реакции, выявляя генетический материал вируса для определения инфицированности тестируемого. Кроме того, проводится серологический анализ для выявления антител к вирусу, вырабатываемых после инфицирования. Эти меры позволяют стабилизировать порог заболеваемости и успешно лечить заболевших, среди которых не только военнослужащие и члены их семей, но и жители Камчатского края, проходящие лечение по согласованию с Министерством здравоохранения по полисам обязательного медицинского страхования.

Новый многофункциональный медицинский центр полностью укомплектован специалистами, которые прошли обучение на специальных курсах в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в г. Санкт-Петербурге.

Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: