Ирина Яровая координирует работу волонтерских штабов «Единой России» и горячих линий 112 и 122 на Камчатке

02.07.2021 20:20:36 (GMT+12)

Ирина Яровая координирует работу волонтерских штабов «Единой России» и горячих линий 112 и 122 на Камчатке
Ирина Яровая провела совещание по координации работы волонтерских штабов «Единой России» и горячих линий 112 и 122 на Камчатке в связи с третьей волной коронавируса.

«Система реагирования на обращения граждан за медицинской помощью на «горячие линии» 112 и 122 должна быть выстроена четко, безотлагательно и с контролем  гарантированного обеспечения  медицинской помощи обратившимся особенно в  условиях роста заболеваемости коронавирусом в регионе», - такое мнение выразила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая на совещании по вопросам своевременного оказания медицинской помощи.

Напомним, «Единая Россия» по поручению секретаря генсовета Андрея Турчака вновь разворачивает волонтёрские штабы по всей России в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

1 июля  по предложению руководителя Центральной контрольной комиссии Партии Ирины Яровой на площадке регионального отделения  «Единой России» прошло совещание при участии руководителей краевого правительства, представителей законодательной, исполнительной власти и волонтерского движения.

«В условиях распространения коронавируса наша с вами работа должна быть мобилизована максимально. Вся ситуация, связанная с гибелью людей и последствиями коронавируса, нередко отягощена тем, что люди с опозданием  начинают лечение. Поэтому недопустимы случаи, когда жители края не могут по общеизвестным «горячим линиям» - 112 и 122 получить квалифицированную консультацию. Работая с обращением жительницы из поселка Озерновский, имела возможность увидеть этот сбой  в работе», - сказала вице-спикер ГД.

«В этой связи предлагаю наладить четкую безотлагательную систему реагирования на обращения граждан за помощью и консультацией: если поступает информация на «горячую линию», четко отработать, кто и с кем дальше осуществляет коммуникацию, в течение какого времени со стороны медицинских организаций либо станций скорой помощи будет обеспечено прямое взаимодействие с пациентом и оказана практическая помощь»- предложила Ирина Яровая.

«Сегодня волонтерское движение для помощи больным  развернуто масштабно по всей стране по инициативе партии «Единая Россия», и наша задача - провести дополнительную мобилизацию всех организационных и управленческих ресурсов в регионе для помощи пациентам и врачам , и наши ребята-волонтеры могут быть тем сердцем такой коммуникации.  Поэтому на базе нашего регионального отделения партии и отделений в муниципалитетах предлагаю сформировать постоянно действующие штабы, в которые бы входили не только волонтёры, но и главы муниципального образования, уполномоченные лица, отвечающее за здравоохранение, депутаты местного уровня для отработки всех вопросов содействия и помощи жителям, которые инфицированы или в карантине . Такой формат взаимодействия предлагаю сопроводить системой контроля нашими волонтёрами Единой России  , так как наша задача неформально , а по существу обеспечить помощь . Только в случае подтверждения  того, что человек получил требуемую помощь.  Особое внимание в работе этих штабов  необходимо  уделить   одиноким гражданам, а также людям с ограниченными возможностями», - сказала Ирина Яровая.

«Предлагаю также максимально задействовать в правильной первичной дистанционной коммуникации и рекомендациях пациентам  наших ребят-студентов, которые обучаются в медицинском училище, для того, чтобы  первое взаимодействие было максимально информативным. Даже с точки зрения психологии и поддержки человека, который оказался в растерянном положении, может быть испуган, не понимает, как ему действовать, очень важно, чтобы с ним взаимодействовали сразу грамотно и  информативно полезно », - добавила депутат.

«В нынешних условиях «горячая линия» должна работать в круглосуточном режиме для того, чтобы в ситуации, когда людям нужна быстрая медицинская помощь, они оперативно могли ее получить. Наша задача с вами обеспечить сокращение до часов и минут время, когда житель края  обратился  за медицинской помощью, при этом она гарантированно  ему была оказана, независимо от того, идет ли речь о Пенжино или Петропаловске-Камчатском», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Павел Ясевич сообщил, что разворачивание волонтерских штабов Партии во всех районах Камчатки завершится на следующей неделе.

«Волонтеры «Единой России» уже занимаются развозом лекарств больным, которые находятся на амбулаторном лечении, помогают нашей системе здравоохранения в Авачинской агломерации. Сегодня  система минздрава  перегружена, у нас с каждым днём все больше госпитализаций, и конечно, врачам нашим  нужна помощь всех неравнодушных людей. Мы будет разворачивать сеть волонтерских штабов по всему Камчатскому краю. Волонтеры будут выполнять несколько задач. Самая главная задача - это прямая коммуникация с теми людьми, которые попали в сложную ситуацию,  заболев коронавирусом. Помощь может быть абсолютно разная, начиная с того, чтобы сесть на телефон и добиваться приезда скорой, и заканчивая привозом продуктов питания тем больным, которые находятся на самоизоляции и не могут покинуть свою квартиру или дом. Важной задачей наших волонтерских штабов будет контролировать доведение вопросов, которые ставят жители до конца. Здесь мы пойдем по методу Ирины Анатольевны Яровой. Ирина Анатольевна, когда взаимодействует с обратившимися, всегда лично контактирует, как решила проблемная ситуация и снимает её с контроля  только если лично убеждается, что вопрос решён. Наши волонтеры  будут работать точно так. Если проблема не решается, то задача волонтера информировать партийное руководство, чтобы оно включало уже свои ресурсы», - сказал Павел Ясевич.

По его словам, связаться с волонтерами можно будет по номеру телефона 122. На следующей неделе по этому номеру станет доступна переадресация на волонтерский штаб «Единой России». Принимать звонки добровольцы будут круглосуточно.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: