Владимир Путин: Предотвратить развитие пандемии можно только вакцинацией

01.07.2021 05:21:39 (GMT+12)

У граждан России есть такая возможность - в стране прививают высокотехнологичными, эффективными и безопасными вакцинами.

Об этом рассказал Президент страны в рамках восемнадцатой по счёту прямой линии.
Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан, рассказал о том, как перенёс прививку.  

«Когда я делал прививку, у нас в гражданском обороте были две вакцины - «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Они обе хорошие. При выборе вакцины я особенно с врачами не советовался. После вакцинации анализы показали высокий уровень защиты. После второй прививки была небольшая температура, но к утру она снова вернулась в норму», – поделился своим мнением о вакцинации глава государства.
Он напомнил, что в обычных условиях рекомендуют ревакцинироваться через 12 месяцев, а во время пандемии — через шесть. Как отметил Путин, это соответствует и рекомендациям ВОЗ.

«После прививок люди, конечно же, сталкиваются с инфекцией, но болезнь проходит легко и без последствий. Без нее могут быть тяжелые последствия, – добавил Президент РФ. – Но при наличии справки медицинского отвода от прививки требовать вакцинации нельзя – это незаконно».

В Камчатском крае на сегодня от новой коронавирусной инфекции привиты 42463 человек. В Камчатском крае сформирован запас вакцины – в лечебных учреждениях полуострова в наличии 9896 доз. В регионе прививают тремя вакцинами – «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все препараты двукратного введения. На этой неделе в регион ожидается поставка ещё десяти тысяч доз «Спутника V».  Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 23 прививочных пункта.

Напомним, 30 июня в прямом эфире глава государства Владимир Путин отвечает на вопросы, интересующие граждан страны. Это восемнадцатая по счету прямая линия с Президентом РФ.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: